Как подобрать постельное белье и как оно влияет на интерьер?

    Постельное белье в интерьере – один из эффективных инструментов создания стильного дизайна спальни. Относиться ко внешним характеристикам постельных комплектов снисходительно не стоит, ведь общую «картинку» внутреннего убранства комнаты и гармоничную атмосферу для комфортного отдыха делают детали. А значит самое время обратить внимание на эстетическую составляющую текстиля для сна.

    Времена, когда постельное белье воспринимали исключительно как предмет гигиены, давно в прошлом. Да, текстиль для сна – это не та вещь, которую выставляют напоказ, но речь идет скорее о собственной удовлетворенности его внешним видом. Именно поэтому одним из основных критериев выбора того или иного комплекта наравне с размерами и качеством считается дизайн постельных принадлежностей – общий стиль исполнения, цветовая гамма, рисунок, дополнительные элементы декора (вышивка, рюши, кружево и т.д.).

    Если вы планируете использовать постельное белье в качестве интерьерного акцента, оно должно быть дорогим, иметь презентабельный внешний вид и соответствовать общей стилевой концепции.

    Небольшие советы по подбору постельного:

    1. Если вы решили сделать центром интерьера спальное место, а белью отвести второстепенную роль, сосредоточьтесь на цветовой гамме. Учитывайте основные законы цветосочетания. К примеру, гармония с оттенком стен обязательна, но не нужно выбирать комплект строго в тон. Рисунок на белье должен сочетаться с узором обоев и дополнять его, создавая целостную картинку. С помощью цвета текстиля можно регулировать общий уровень яркости интерьера – удачно подобранный оттенок будет радовать взгляд, создавать нужную атмосферу для комфортного отдыха. Так спальню в светлых тонах украсит комплект сочного цвета. А для комнаты, и без того насыщенной красками, подойдут более нежные, пастельные цвета.
    2. Если вы подбираете комплект под шторы и ковер, он должен соответствовать их цветовому решению и красиво дополнять его. Но не «кричать» и не выделятся. Полного совпадения дизайна постельных принадлежностей и другого домашнего текстиля тоже следует избегать, чтобы они не выглядели сшитыми из одной ткани.

    Беспроигрышное решение: универсальный вариант дизайна постельных принадлежностей – классика в пастельных тонах. Такое решение смотрится беспроигрышно в интерьере любого стиля, идеально подходит к любым оттенкам в отделке и декоре спальни. Менять настроение своей спальни, делать её разной и притягательной независимо от стиля и цвета оформления комнаты можете вы сами. Затевать ремонт вовсе не обязательно – для мгновенного преображения интерьера достаточно просто постелить новый постельный комплект.

    Ниже представлены расцветки: 1,5-спального, 2-спального, евро и семейного размеров.

    В евро размере:

    В 1,5-спальном размере:

    В 2-спальном размере:

    В семейном размере: