Как поднять себе самооценку и улучшить здоровье с помощью аквариума?

    Аквариум - настоящее чудо, фрагмент сказачного подводного мира в доме. Кто-то приобретает его, исходя из соображений красоты и эстетики, а кто-то из-за нехватки домашнего животного. Но разве это две главные причины? Вы когда-нибудь задумывались о плюсах приобретения аквариума? Рассмотрим их ниже:

    1. Восстановление душевного равновесия и здоровья

    Психологи и медики сходятся во мнении, что наличие аквариума помогает поддержать позитивный фон в доме, положительно влияет на психику и здоровье человека.

    • Наблюдение за рыбками в течение 10-15 минут снимает дневное напряжение и накопившуюся усталость.
    • В результате подобных релаксаций выравнивается дыхание и частота сердечных сокращений, приходит в норму артериальное давление.
    • Отдыхают глаза, снижается хроническая утомляемость.
    • Повышается общая стрессоустойчивость организма.

    Созерцание подводного мира особенно полезно людям с неврозами, переживающим депрессию, пожилым и имеющим проблемы с памятью.

    2. Улучшение микроклимата

    Аквариум – миниатюрный водоём, с поверхности которого постоянно испаряется вода. При этом воздух в помещении естественным образом увлажняется, что актуально и в жаркий сезон, и в осенне-зимний, когда пересушенный отопительными приборами воздух создаёт благоприятную почву для ринитов.

    3. Благотворное влияние на детей

    Наблюдение за декоративными рыбками, моллюсками, креветками и прочей живностью, населяющей аквариум, помогают маленькому человеку в познании этого мира. Ребёнок постарше, приобщаясь к уходу за водными жильцами, учится ответственности и дисциплине.

    4. Украшение интерьера

    Вдумчиво обустроенный и декорированный водоём может стать изюминкой интерьера, делая его неповторимым.

    5. Обретение единомышленников

    Вместе с новым увлечением приходят и новые связи, контакты. Жизнь обогащается свежими красками.

    6. Расширение кругозора

    Наряду со специфичными знаниями владелец аквариума попутно открывает для себя много нового из биологии, химии, физики. Растёт уровень его эрудиции. Поднимается самооценка.

    7. Раскрытие творческого потенциала

    Обустройство крохотного мирка собственными руками – удивительная возможность почувствовать себя Творцом, Создателем, ландшафтным дизайнером, знатоком флоры и фауны.