Как подготовиться к вашему лучшему мотосезону

    К сожалению, в нашей стране с весьма суровыми погодными условиями мотоциклисты лишены возможности наслаждаться любимым делом круглый год. Мотосезон в России прерывается неподходящим для езды на двухколёсном коне периодом с ноября по март.  Но это не повод бросать хобби, а для кого-то и дело жизни. Часто заядлые байкеры словно перелётные птицы отправляются со своими железными друзьями в тёплые страны. Если у вас нет такой возможности, придётся дождаться сезона, но готовиться к нему можно начать уже сейчас. Как говорится, готовь сани летом, а байк зимой. 

    img

    Что именно необходимо сделать перед началом нового мотосезона? Сейчас узнаем!

    1. Проверка мотоцикла

    Пожалуй, самый очевидный, но жизненно важный пункт. Даже при качественной «консервации» железного коня в конце прошлого сезона, не пренебрегайте этим перед началом нового. Если вы думаете, что ваш байк стоит в, казалось бы, отапливаемом гараже, значительные колебания температуры и влажности всё равно присутствуют. И это может влиять на состояние металла и резины. Поэтому, в первую очередь, внимательно проверьте все металлические части мотоцикла на наличие коррозии или деформации. И отдельное внимание уделите состоянию покрышек. Если будет обнаружен хотя-бы незначительный дефект, немедленно обратитесь к специалисту. 

    Можно как вызвать мастера в свой гараж, так и доставить мотоцикл на сервис. Если же вы занимаетесь ремонтом мотоцикла самостоятельно, не пожалейте времени на подробный техосмотр: оцените заряд аккумулятора, уровень масла и охлаждающей жидкости, проверьте свечи, топливный фильтр, тросы сцепления и тормозов, прочистите карбюратор.

    Ещё одна важная причина не откладывать в долгий ящик подготовку вашего байка — экономия. Цены на одни и те же запчасти в январе и в конце марта отличаются в разы.  Да и достать комплектующие зимой гораздо легче, ведь перед началом сезона их будут разбирать как горячие пирожки. 

    2. Проверка документов

    Для управления мотоциклом необходимо иметь следующий комплект документов: 

    • свидетельство о регистрации транспортного средства;

    • права категории «А»;

    • полис ОСАГО.

    За пару месяцев до начала сезона необходимо удостовериться, что все эти документы на месте и не просрочены. Тогда в случае несоответствий у вас будет время, чтобы все исправить. 

    Ни для кого не секрет, что мотоцикл — это экстремальный и травмоопасный вид транспорта, поэтому не лишним будет приобрести дополнительный полис страхования здоровья, который поможет вам получить качественную и своевременную помощь в непредвиденных ситуациях.

    3. Хорошая защита

    Для того, чтобы удовольствие от байка не омрачилось неприятностями, необходимо обеспечить себе максимальную безопасность. Для этого выбирайте правильную амуницию. Владельцам мотоциклов, особенно гоночных, необходимо иметь следующие элементы.

    • Шлем

    Важнейший атрибут любителей скорости, которым точно не стоит пренебрегать. Выбирайте шлемы из композитных материалов — они прочнее и легче аналогов из термопластика. Самое главное не ошибиться с размером. Шлем должен сидеть плотно, но не сдавливать голову до неприятных ощущений. Отличной идеей будет «разносить» шлем дома прежде чем садиться в нём за руль. Так вы привыкните к ощущениям, и будете знать слепые зоны.

    • Мотокуртка

    Большая часть жизненно-важных органов находится именно в корпусе, поэтому защита для тела не менее важна, чем шлем. И не думайте, что вам придётся таскать на себе доспехи. Современные моточерепахи прочные, удобные и при этом очень лёгкие. А куртка ASPOLIFE и вовсе сделана из специального «дышащего» материала, что позволяет избежать неприятных ощущений в тёплую погоду. 

    • Мотоштаны

    Многие игнорируют этот атрибут и очень напрасно. Ведь ноги — одни из самых уязвимых частей нашего тела. Обязательно нужно защитить места сгиба: коленные чашечки и бедра. Именно там находятся суставы и самые хрупкие кости. Штаны Aspolife обладают высокой степенью защиты всех необходимых участков. А за счёт уникального ABS материала они остаются лёгкими и эластичными, что тоже очень важно для мотогонщика.

    • Перчатки

    Хватка мотоциклиста должна быть стальной, чтобы не дать мощному железному зверю вырваться из-под управления. В этом помогут хорошие перчатки. Отличный вариант — мотоперчатки ASPOLIFE. Дышащая ткань, антискользящее покрытие, ударопрочные вставки — всё, что нужно для надёжной защиты рук.

    Сезон не за горами! И сейчас самое время, чтобы начать подготовку. Относитесь к своему экстремальному хобби с любовью и ответственностью, тогда новый мотосезон будет точно самым лучшим!