Как подготовиться к школе?

    Родители начинают подготовку к школе с детского сада: водят ребёнка на развивающие занятия и занимаются с малышом самостоятельно с помощью различных методик. Одним из популярных инструментов подготовки являются графические диктанты. Вместе с графическими диктантами часто используются и другие задания: раскрашивание по цифрам, копирование рисунка по клеточкам, рисование по пунктиру и точкам. 

    img

    Для чего нужны графические диктанты

    Графический диктант представляет собой развивающую игру, в которой ребёнку нужно нарисовать картинку по клеточкам с помощью подсказок. Дошкольник начинает игру в обозначенной точке и следует указаниям: две клеточки вниз, одна вправо, три вверх. Когда все инструкции будут выполнены, на странице появится нужная картинка.

    В процессе игры ребёнок запоминает направления право, лево, верх и низ и удерживает внимание на одном предмете. Это помогает работать с внимательностью и зрительным восприятием дошкольника.

    Методичное рисование линий по клеточкам задействует мелкую моторику ребёнка и готовит руку к письменным заданиям. С каждым диктантом дошкольник учится свободно передвигаться по листу бумаги и развивает пространственное мышление.графические диктанты

    Как устроена серия «Графические диктанты»

    Вместе с графическими диктантами в развивающих книжках собраны полезные и увлекательные задания, которые работают с различными навыками ребёнка. Дошкольник решает задания из книжки вместе с любимыми героями и постепенно готовится к школьным занятиям.   

    Например, в книжках предлагается симметрично раскрасить Леди Баг, скопировать рисунок машины и перенести изображение по клеточкам. В заданиях на тренировку цифр нужно нарисовать картинку по цифрам, посчитать примеры и раскрасить рыбку. 

    Книжки небольшие по объёму и легко складываются в сумку, поэтому их можно взять на природу или в поездку. графические диктанты

    Тренируем память и концентрацию

    Развитая память помогает ребёнку лучше учиться в школе, а концентрация — сосредоточиться на углублённом изучении предметов. При переносе рисунка по цифрам включается память и зрительное восприятие, потому что ребёнок запоминает цифры и соответствующие им цвета. 

    Игра на симметричное раскрашивание и создание картинки по образцу улучшают концентрацию внимания и глазомер дошкольника. Во время таких игр ребёнок постоянно фокусируется на деталях, чтобы случайно не сделать ошибку в рисунке и выбрать правильный цвет для раскрашивания. графические диктанты

    Улучшаем устный счёт 

    Задания на развитие математических способностей и устного счёта ребёнка — незаменимая часть подготовки детей к школе. В одном задании из сборника «Графические диктанты» дошкольнику предлагают решить пример и раскрасить изображение по цветам. Смысл игры заключается в следующем: пока ребёнок не решит пример, он не узнает правильный цвет детали на картинке. Такая механика помогает детям подступиться к освоению школьной математики и поработать с мелкой моторикой во время раскрашивания деталей на картинке.  

    В другой игре ребёнку предлагают обвести картинку по цифрам или пунктиру. Дошкольник аккуратно обводит точки на странице, а вместе с этим практикует устный счёт и ориентацию в пространстве. Ребёнок сможет оценить результат своих стараний, когда выполнит задание правильно, и на листе появится цельная картинка.

    Как выбрать развивающий сборник

    Если родитель хочет заинтересовать ребёнка учёбой в школе, важно выбрать подходящую развивающую книжку. Ребёнок будет неохотно решать задания, если ему не понравится тема книжки, поэтому нужно подобрать задания на интересную для него тему. 

    В серии «Графические диктанты» представлено несколько тематических книжек: Леди Баг и Супер-Кот, L.O.L. Surprise!, Hot Wheels или мир животных. Ещё вы можете порадовать дошкольника героями волшебного мира, космическими путешествиями или транспортом.

    графические диктанты

    Развивающие задания увлекут ребёнка, и ему захочется изучать новый материал самостоятельно. После этого ребёнок сможет быстрее освоиться в школе, а уроки не будут казаться сложными или скучными.