Как почистить кожаную сумку

    Сумки из натуральной кожи есть в гардеробе не только у девушек, но и у мужчин. И как любые вещи, кожаные сумки пачкаются как внутри, так и снаружи, вот только стирать их обычным способом нельзя, иначе кожа будет испорчена.

    Чистим кожаную сумку в домашних условиях

    Чтобы ваша сумочка прослужила вам не один сезон, мы расскажем, как почистить кожаную сумку разных цветов безопасными способами.

    Как почистить белую кожаную сумку

    Если у вас на сумке появилось жирное пятно, то его можно убрать водой и жидким детским мылом. Обратите внимание, мыло нужно брать только детское – в нем нет щелочи.

    Нанесите детское мыло на ватный диск и протрите жирное пятно. Затем другой ватный диск смочите в воде и протрите место, куда нанесли мыло.

    Следы от маркера или фломастера можно убрать лимонным соком. Сок лучше немного развести водой и нанести на загрязнение. Оставьте на 1 минуту и уберите лимонный сок мокрым ватным диском.

    Если сумка просто испачкалась от долгого использования, и вы не знаете, как почистить белую кожаную сумку в домашних условиях, то купите специальное средство для кожаных изделий и, следуя инструкции, протрите всю поверхность.

    Чем почистить кожаную сумку от грязи

    С общим загрязнением хорошо справляется любое средство для снятия макияжа или салфетки, пропитанные мицеллярной водой, но без добавок. Протрите водой всю поверхность сумки и дайте высохнуть. Если сумка из гладкой глянцевой кожи, то протрите ее мокрой салфеткой, а потом потрите шерстяной тряпкой. Так вы вернете блеск коже.

    Как почистить подкладку у кожаной сумки

    Если сумки из кожи обильно мочить нельзя, тогда появляется резонный вопрос: как почистить подкладку у кожаной сумки? И тут нам помогут антибактериальные салфетки или ватный диск со спиртом. Вытащите подкладку наружу, протрите салфеткой и дайте высохнуть.

    Как почистить черную кожаную сумку

    Почистить сумку черного или коричневого цвета можно натуральным молотым кофе. Разведите столовую ложку кофе водой так, чтобы получилась кашица. Этой кашицей натрите сумку, дайте постоять 1 минуту и смойте мокрой тканью.

    Как почистить кожаную сумку от пятен

    Рецепты по удалению пятен с белой кожаной сумки, о которых мы рассказали в начале, также подойдут и для сумок других цветов.

    Почистить кожаную сумку в химчистке

    Если вы боитесь испортить любимую вещь или никакие средства не помогают, то следует почистить кожаную сумку в химчистке. Только перед тем, как отдать сумку, поинтересуйтесь, каким средством они будут пользоваться, и нет ли в нем спирта или щелочных кислот.