Как питаться, чтобы усилить эффект тренировок для похудения

    Результативность похудения на 30% зависит от физических нагрузок, а на 70% - от рациона питания. Голодовки – проигрышный вариант, важно придерживаться здорового меню. Ведь на процесс естественного сжигания жира влияет не только калорийность, но и жиро-углеводно-белковый состав продуктов, а также длительность интервалов между приемами пищи. Разбираемся, какой рацион поможет достичь желаемых результатов от тренировок.

    Питаться дробно и небольшими порциями

    Нередко люди пытаются совместить фитнес с диетами, что в корне неправильно. Когда человек резко снижает потребление калорий и начинает есть меньше, чем ему требуется для покрытия суточных энергозатрат, его вес закономерно снижается…Но по достижении необходимого результата килограммы быстро возвращаются. Поэтому в течение дня нельзя голодать!

    Метаболизм человека устроен таким образом, что поступление пищи должно происходить несколько раз в день. Если вы в течение 8-10 часов бодрствования испытываете голод, организм перестраивает свою работу на то, чтобы отложить дополнительный запас питательных веществ. Получается, что все съеденное идет не на обеспечение энергозатрат, а откладывается. При занятиях спортом рекомендуется принимать пищу 5-6 раз в день, так организм получает необходимое количество калорий, не запасая их.

    Баланс нутриентов

    Кушать лучше часто, но правильно. Если вы регулярно занимаетесь фитнесом, состав и объём ежедневного рациона необходимо скорректировать. Это касается всех видов физической активности – от йоги до джампинга. Расход энергии меняется в зависимости от интенсивности занятий спортом, меню нужно подобрать так, чтобы получить от тренировок максимум пользы.

    Чтобы худеть нужно потреблять количество калорий меньше, чем тратится. Правильный и безвредный для здоровья дефицит не должен превышать 300-400 ккал – его можно добиться уменьшением калорийности еды или только фитнесом. На сутки достаточно для тренирующихся: мужчин - 2000-2300 ккал, женщин - 1700-2000 ккал. Разделите цифры на несколько приемов из расчета, что основательный обед – 500-600 ккал, а перекус – 300 ккал. Исходя из этого, составляйте меню.Или воспользуйтесь готовым рационом на неделю от бренда Tesla Tasty и сертифицированного Международным институтом интегративной нутрициологии МИИН превентивного нутрициолога Евгении Огиль.

    Белок - это основа спортивного рациона.

    Он участвует в построении мышечной ткани и стимулирует метаболические процессы, которые способствуют потере веса. Количество белка должно быть не меньше 40-45%.Важно дополнить его сложными углеводами, которые восполняют потерю энергии при тренировках. А также они повышают уровень глюкозы в крови, за счет чего вы получаете большую силу и выносливость, при этом снижая уровень гормонов стресса – кортизола. Для похудения избегайте простых углеводов, выбирайте продукты с низким гликемическим индексом. Отличный вариант – инновационный продукт нового поколения Tesla Tasty. Сбалансированный купаж из смеси злаковых, бобовых, масличных и натуральных вкусовых добавок насытит организм необходимыми микроэлементами и утолит чувство голода надолго. Углеводы цельнозерновых расщепляются гораздо медленнее и не провоцируют высокой секреции инсулина, а постепенно расходуются в течение дня и тренировки.А вот количество жиров в фитнес-рационе должно быть минимально, поскольку они трудны для переваривания. Но исключать их полностью нельзя, они необходимы иммунной, репродуктивной системе, мозгу и прочим органам. Отдавайте предпочтение продуктам с полиненасыщенными кислотами. Например, комплекс омега-3 самостоятельно не синтезируется организмом, получить данные кислоты можно только с пищей. Содержатся они в основном в растительных маслах и семенах, рыбе и морепродуктах, а также некоторых орехах. Желательно увеличить количество растительных жиров, но не отказываться от животных, а уменьшить их потребление, особенно в вечернее время.

    Питание до и после тренировки

    Питаться желательно блюдами, запечёнными в духовке, приготовленными на пару, тушёными или с минимальной обжаркой на растительном масле. В рационе должны преобладать нежирное мясо, яйца, рыба и растительные продукты.

    До и после тренировки лучше есть сложные углеводы, которые будут усваиваться постепенно, и нежирные белковые блюда. Например, овощи и цельнозерновые продукты богаты полезной клетчаткой и углеводами, а дополнить гарнир можно мясом птицы, рыбой или яйцами. В таком сочетании вы получите комплекс незаменимых аминокислот, витаминов и минералов, которые необходимы для восстановления и похудения. Откажитесь от газированных напитков, сладостей, фаст-фуда и других «вредностей». Исключите шлифованный рис, макароны и белый хлеб — в них слишком много крахмала.Молочные и кисломолочные продукты выбирайте с осторожностью: содержание жира должно быть ниже 5%. После окончания занятий воздержитесь от кофеина, так как он влияет на выработку инсулина и препятствуют загрузке гликогена в мышечные волокна и печень.

    Водный режим

    Для эффективности фитнеса нужно соблюдать водный баланс, ведь даже при 2% обезвоживания занятие не принесет результатов. Перед началом тренировки лучше выпить стакан жидкости и дальше принимать ее малыми дозами примерно каждые 15-20 минут, но только после снижения ритма физической нагрузки и восстановления частоты пульса и дыхания. Не перебарщивайте: большое количество воды не рекомендуется из-за дополнительной нагрузки на сердце.

    Не забывайте о воде и в течение дня, она стимулирует обмен веществ и способствует более интенсивному похудению. Необходимое количество жидкости (около 30 мл на 1 кг массы тела) следует пить равномерно на протяжении суток. Первый стакан выпивается утром натощак, последний - за два-три часа до сна.

    Инновационный продукт нового поколения Tesla Tasty

    Чтобы получить максимум пользы от занятий фитнесом, нужно внимательно относиться к пище, ее составу и качеству. Но что делать, если времени и желания готовить нет? Попробуйте инновационный продукт нового поколения Tesla Tasty. Сбалансированный купаж из смеси злаковых, бобовых, масличных и натуральных вкусовых добавок воздействуют на главные системы организма, гарантируя максимальную эффективность. Натуральный продукт с 10 «незаменимыми аминокислотами» и комплексом витаминов зарядит вас энергией без лишних калорий. Усвояемость полезных веществ до 98%!Готовится мультизлаковая смесь всего за 5 минут: ее достаточно лишь запарить горячей водой или молоком, перемешать и дать настояться! А специальное сочетания компонентов в составе помогает гармонизировать биоритмы организма. Включите в рацион инновационный продукт Tesla Tasty и всегда будьте в форме!

    Закажите со скидкой в нашем магазине на Wildberries. Вас ждет январская выгода от — 20%!

    Tesla Tasty. Инновационный функциональный витаминизированный продукт нового поколения!