Как пережить кризис трёх лет

    Вашему ребёнку исполнилось три года. А может быть, только два с половиной? Он уже не тот малыш, который бегал за вами по дорожкам. У него начинается собственная большая-маленькая жизнь. Однако, не все родители готовы столкнуться с трудностями, которые возникают в этот период.

    Одни списывают плохое поведение малыша на только что появившийся садик, другие говорят, что это плохое настроение или гены.

    На самом деле, всё проще. У ребёнка «кризис трёх лет», который является важной стадией взросления.

    Как правило, кризис начинается у детей в возрасте от 2,5 до 3 лет. Но точно обозначить время сложно — всё зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. У одних детей острый период проходит за пару месяцев, другим не хватает и года.

    кризис трех лет

    Как понять, что у ребёнка «кризис трёх лет»?

    Отрицание

    Что бы вы ни сказали, ребёнок сделает всё по другому. Вы предлагаете ему то, что он любит, а в ответ слышите «Нет!».

    Как быть? Попробуйте дать малышу выбор, спросите: «Пойдём на горку или на качели?», «Хочешь позвать в гости Ваню и Мишу или Алёну с Таней?». При такой постановке вопроса шансы услышать ответное «нет» почти равны нулю.

    Упрямство

    Когда ребёнок упрямится, то он не отступает от своего решения, даже если уже и сам ему не рад. Это происходит потому, что малыш совсем не хочет проиграть. Таким образом, он отстаивает свои цели, как умеет.

    Как быть? Не давите на ребёнка. Позвольте самому понять, что он не прав, дайте наступить естественным последствиям его решений.

    Протест

    Трёхлетки часто начинают протестовать, когда чувствуют, что их положение в семье чем-то отличается от других членов семьи. Например, старшему брату или сестре можно не ложиться спать в девять, а малышу — нет. У него назревает протест!

    Как быть? Вам необходимо тактично объяснить ребёнку на понятном ему языке, что он равный член семьи, но у каждого есть свои обязанности и права.

    «Я всё сам» или «Моё!»

    Своеволие очень резко представлено в этом возрасте. Ребёнок всё-всё-всё хочет делать сам, даже если какая-то задача ему совсем не по силам. Как следствие, процесс обычно выливается в ссору или даже детскую истерику. Также для детей характерно присваивать себе даже то, что им не принадлежит — это часть осваивания окружающего мира.

    Как быть? Если вы видите, что ребёнку ничего не угрожает, разрешите ему самому выполнить что-то. Даже если это получится криво, малыш будет очень рад, а вы сможете позже ненавязчиво ему помочь и немножко поправить дело с его разрешения или даже самостоятельной просьбы.

    Строптивость

    Она проявляется в том, что вашему ребёнку вдруг опротивело всё то, что раньше приносило радость, даже уклад семьи в целом.  Он начинает противопоставлять себя своим близким.

    Как быть? В этом случае постарайтесь уступать малышу там, где это возможно. Если дело касается мелочей  не заставляйте его делать то, что пока не по душе крохе.

    Обесценивание

    Ваш ребёнок стремится изучать мир. В этом стремлении он может отказываться от привычных вещей и даже людей. Ломать куклы, говорить обидные вещи близким — характерная линия поведения трёхлетки.

    Как быть? Не стоит наказывать ребёнка за такие поступки. Лучшим выходом будет либо игнорировать обидные слова, либо, если малыш понимает, что происходит, мягко обсудить с ним то, что произошло и привести пример, как может быть обидно слышать такие слова. Помните, что резкие фразы от ребёнка из серии «Я тебя не люблю!» — всего лишь его первый способ выразить гнев или обиду на Вас. Конечно, это совсем не значит, что он Вас действительно не любит. Научите малыша выражать злость более экологично, заведите дома подушку гнева, которую можно колотить или попросите ребёнка нарисовать то, что он чувствует. Выразите понимание и поддержку.

    Деспотизм

    Во время кризиса трёх лет дети часто пытаются подчинить себе всех, кто находится рядом с ними. Ребёнок пытается добиться своих целей в любом месте и в любое время. Это же касается выражения «Моё!» и попытки присвоить всё и вся, даже не принадлежащее ему.

    Как быть? Психологи советуют в мелочах уступать ребёнку, но при этом чётко обозначить границы дозволенного и уметь говорить очень ясное и твёрдое «Нет».

    Важно помнить, что с запретами не стоит перебарщивать. Евгений Комаровский, детский врач, утверждает, что слова «Нет!» и «Нельзя!» не должны быть постоянно на слуху у ребёнка, так как в этом случае их ценность теряется. Такие слова, по мнению Комаровского, должны быть скорее сигналом к опасности или отсылкой к нерушимым домашним правилам семьи. Кроме того, если мама говорит «Нет!», то и бабушка и дедушка и папа должны поддерживать её позицию, как и наоборот.

    Всё вышеописанное не обязательно присутствует разом у ребёнка в период кризиса. Но, зачастую, капризы всё-таки выливаются в истерики. В этом случае Комаровский рекомендует взрослым по возможности демонстрировать безразличие. Дети прекрасно понимают, что такая истерика — средство манипуляции родителями.

    Помните, что ребёнок не обязан чётко и ровно подходить под все вышеописанные «стандарты» возрастного кризиса. Ему может быть два или четыре года, когда это наступит. Он может ходить и разговаривать, а может произносить к этому возрасту только несколько слов. Всё индивидуально.

    Главные советы для всех родителей, которые хотят пережить спокойно этот период: идти на компромисс с ребёнком и не настаивать на своём, а предлагать ребёнку варианты. Не проявлять гиперопеку, а позволить малышу ошибаться. Тогда с вашей любовью вы обязательно пройдёте этот трудный для всех период.