Как перевести ребенка на другую смесь?

    Взрослые с легкостью и интересом пробуют новые блюда, но для младенца, с его незрелым пищеварением, такая легкость недопустима. Нарушения работы ЖКТ, высыпания на коже, беспокойный сон – вот последствия неправильного перехода на новую смесь. Как же сменить малышу рацион без вреда для его здоровья?

    Как перевести ребенка с грудного вскармливания на смесь

    Если малыш после рождения получал грудное молоко, необходимость в смеси может возникнуть в двух случаях: когда нужно ввести докорм, то есть дополнить основное питание, и когда нужно полностью перейти на искусственное вскармливание. И в том, и в другом случае перед введением смеси необходима консультация врача. Основное правило при переходе на смесь – это постепенность. При введении докорма перед тем, как дать смесь, маме нужно приложить малыша сначала к одной, потом к другой груди, и только потом допаивать смесью из ложечки или бутылочки. В первый раз ребенку можно дать не более 1-2 чайных ложек смеси в первой половине дня и наблюдать, чем ответит кожа и пищеварительный тракт: не будет ли покраснений, высыпаний, срыгиваний, жидкого стула, запора или большего, чем обычно, беспокойства. Если всё в порядке, на следующий день можно дать вдвое больше смеси и так далее – до достижения рекомендованного врачом объема. Если же нежелательные последствия проявились, увеличивать объем смеси нельзя. При умеренно выраженных симптомах можно снова дать 1-2 чайные ложки смеси на следующий день и дальше – и наблюдать, как поведет себя организм ребенка. Если проявления исчезли – увеличить объем смеси по схеме, если остались или даже стали интенсивнее – обратиться к врачу. При яркой отрицательной реакции на смесь сразу же следует проконсультироваться с педиатром. Переводить малыша полностью на искусственное вскармливание в идеале тоже нужно постепенно – в течение полутора-двух недель, и тем дольше, чем младше ребенок. Сначала нужно докармливать смесью после основного кормления, начиная всё с тех же одной-двух чайных ложек смеси. Затем полностью заменять часть кормлений смесью, подходящей по возрасту и назначению. Например, для здоровых детей с 6 месяцев до года подойдет Nutrilak Premium 2.Важно учесть, что при полном переходе на искусственное вскармливание рекомендуется установить строгий режим кормлений. Интервалы между ними составят 3-3,5 часа с 6-часовым перерывом на ночной сон, так как времени на переваривание смеси, по сравнению с грудным молоком, требуется больше.

    Как перевести ребенка на другую смесь?

    Есть разные схемы перевода на новую смесь, но в любой рекомендуется вводить её с маленького объема – 10 мл, или 2 чайных ложки, – в первой половине дня. Это помогает отследить возможные нежелательные реакции организма ребенка на новый продукт. Если всё в порядке, то дальше объем новой смеси и число кормлений с ней увеличивают, например, таким образом:

    • 2 сутки – 10 мл новой смеси в 3 кормления,
    • 3 сутки – 20 мл в 3 кормления,
    • 4 сутки – 50 мл в 5 кормлений,
    • 5 сутки– 100 мл в 4 кормления,
    • 6 сутки – 150 мл в 5 кормлений
    • 7 сутки – 180 мл в 5-6 кормлений.

    Важно! Разводить старую и новую смесь нужно в разных бутылочках.Смешивать для кормления в одной бутылочке после разведения можно только смеси стандартной линейки одного производителя, а также стандартную и антирефлюксную смесь одного производителя.Другие смеси, особенно специализированные, лечебные, смешивать для кормления не следует. Категорически нельзя смешивать в одной бутылке стандартные смеси со смесями на основе гидролизатов, такими какгипоаллергенная, аминокислотная, “комфорт” и другими.

    Ошибки при переводе на новую смесь

    • Резкий переход на новую смесь. Неподготовленный организм не успеет перестроиться на новое питание и может дать сбой.
    • Частая и необоснованная смена смеси. Новое питание – стресс для пищеварения малыша. Без серьёзных причин, связанных со здоровьем, пробовать новые смеси, какими бы замечательными они не казались, не стоит.
    • Перевод на следующую по возрасту смесь от другого производителя. Разница в компонентах в этом случае будет больше и адаптация может пройти сложнее.
    • Отказ от новой смеси при первых признаках расстройства пищеварения. Отклонения могут носить временный характер. Если они не влияют серьёзно на самочувствие малыша, нужно о них сообщить врачу, но всё же не торопиться с отменой. Стоит понаблюдать два-три дня, не нормализуется ли состояние. Объем смеси в это время не увеличивают.

    Когда нежелательно менять смесь

    Новую смесь вводят, когда малыш полностью здоров и спокоен. Любой стресс может осложнить привыкание к другому питанию. Не меняют смесь, если ребенок болен, если у него режутся зубки, во время путешествий, до и после профилактических прививок.Таким образом, переводить ребенка на смесь и менять смесь на другую нужно постепенно и под контролем врача, чтобы избежать проблем с пищеварением и аллергической реакции.