Как отвлечь ребенка от телефона и компьютерных игр

    Моему старшему сыну 9 лет, до недавних пор у него не было личного телефона, обходился умными часами. Но близился его день рождения, а все его желания сводились к одному)) После долгих сомнений мы посовещавшись с мужем все - же подарили ему телефон! 

    И конечно радости не было предела- но я была напряжена, очевидно, что необходимо было установить правила пользования сразу, но и не слишком строго, чтоб не портить радость ребенку. 

    Первое что мы сделали: установили программы родительского контроля на наши телефоны. Выбрали Family link, по критериям хороших отзывов и бесплатного обслуживания. Пока программой довольны. С помощью этой программы мы установили дневной лимит на пользование телефоном - 2 часа. Думаю что для летних каникул вполне допустимое время, в сентябре я его сокрачу до 1 часа скорее всего.

    Так же с помощью программы мы отслеживаем на что сын тратит это время. Чтобы скачать игру или приложение - программа запрашивает мое ращрешение. И если сначала он играл в игры, то позже стал смотреть ролики в интернете - и вот их содержание - это ужас...бесконтрольный доступ в интернет может наделать много дел..поэтому пока я ограничила доступ к поисковикам (Яндекс Алисе и прочему), оставив только ютуб кидс, там контент вполне нормальный.

    Пока все хорошо, я не ругаюсь, чтобы сын положил телефон, он играет свое допустимое время или общается с друзьями, а потом все - его душенька спокойна, ручки к телефону не тянутся, он знает, что завтра будет опять время на телефоне и он постепенно привыкает планировать как этим временем распорядиться.

    Далее у нас в арсенале настольные игры. Но тут тоже надо постараться найти, то что подойдет ребенку.

    Купили Уно Майнкрафт, игра как классическое УНО, но с

     

    персонажами игры. Это его заинтересовало и они рубятся с младшим братом. А я и рада))

    Еще он любит Гарри Поттера и очень прикольная и простая игра это Дуббль Гарри Поттер! Коробочка у игры металлическая, хранить удобно. На круглых карточках изображения по тематике Гарри, нужно найти пару какого-нибудь изображе

    ние из карточки на руках и той что выложена в центр. Интерес в том, что пара всегда есть- надо только приглядеться и быть внимательным. 

    В эти игры сын играет сам, в отличие от игр типо Монополия или Имаджинариум, где требуется участие взрослых!