Как ответить на вопрос малыша: «Как я родился?»

    Психологи советуют в такой ситуации взять паузу и подготовиться. Рассказывать лишнее не нужно — чадо прекрасно знает, что именно его интересует, а если захочет выяснить что-то ещё, то вернётся с дополнительными вопросами позже. Не стоит и уклоняться от ответа: ребёнок так или иначе найдёт способ удовлетворить своё любопытство, и лучше, чтобы объяснение дал родитель, чем интернет или сверстники. А если взрослый станет смущаться и краснеть, то ребёнок почувствует дискомфорт и сам прекратит беседу. В результате опять — риск, что он получит информацию из ненадёжных источников.

    img

    В этой ситуации на помощь родителям придёт новинка Наталии Немцовой, писателя и сценариста, создавшего оригинальный жанр «познавательных сказок». Эта книга так и называется — «Как я родился». Она понравится любознательным малышам от 3 до 5 лет: язык простой и понятный, персонажи знакомые и любимые — лягушонок, аистёнок и мышонок. В форме сказки, через увлекательную историю автор объясняет, как появляются на свет представители разных биологических видов, включая человека. Книгу проиллюстрировала талантливая художница Галина Егоренкова, чьи работы пронизаны неповторимой атмосферой чуда и волшебства.

    В гостях у Капустной феи

    Познавательные сказки Наталии Немцовой — авторские, уникальные. В них нет традиционных сюжетных ходов, уже набивших оскомину, и безликих героев. Вместе с любопытным лягушонком Квикли, его другом, мышонком Пикси, и аистёнком Альфи мы узнаем, что аисты детей не приносят, побываем на капустном поле, где скрывается потомство бабочек-капустниц, и познакомимся с Капустной феей. В гостях у неё герои услышат трогательные истории о том, как каждый из них появился на свет.

    Поскольку рождение ребёнка неразрывно связано с семьёй, браком, любовью родителей друг к другу, каждая история начинается с того, как повстречались родители персонажа, как зародились их взаимные чувства, как они устраивали совместный быт.

    Эта простая на первый взгляд книга отличается эмоциональной глубиной и вместе с тем способна удовлетворить тягу ребёнка к познанию окружающего мира. Наталия Немцова показывает юным читателям, что создание семьи и рождение детей — это сложный, ответственный шаг, но награда — счастливая семейная жизнь — стоит того, чтобы на него решиться.