Как отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен

    Кухня — это гордость каждой хозяйки! Добиться идеального порядка на ней сложно, но труднее всего поддерживать чистоту кухонных полотенец. Кухонному текстилю, помимо своего непосредственного назначения, часто приходится контактировать с жиром, различными напитками и другими загрязнениями. Особенно много пятен остается на полотенцах, которые хозяйки привыкли использовать в качестве прихваток и тряпок для уборки со стола.

    Согласитесь, вид у кухонных полотенец после стирки, как правило, далек то первоначального. Это, конечно, минус. Плюс заключается в том, что с любого текстиля можно вывести даже очень застарелые пятна в домашних условиях. И в данной статье мы с удовольствием расскажем, как это сделать быстрее и проще всего.

    Стирка

    Против легких загрязнений помогает обычная стирка с соблюдением температурного режима, указанного на бирке полотенца.

    • Белоснежные полотенца из хлопка и льна можно стирать при температуре не выше 80 градусов.

    • Для цветных полотенец подходит температура в 60 градусов.

    • Черные и темноокрашенные полотенца стирают при 40 градусах.

    Замачивание

    Если полотенце имеет загрязнения, которые трудно отстирать, то лучше замочить его на несколько часов в растворе соли. Для этого вам нужно добавить соль в воду в пропорции: 1 столовая ложка на 1 литр воды. Белые кухонные полотенца сложнее всего привести в порядок. Для их замачивания обычно используют качественные пятновыводители или кислородные отбеливатели.

    Именно к таким средствам относится порошок WHITE от компании ALAPURESA. Данный отбеливатель эффективно удаляет все виды загрязнений, в его состав не входит хлор, фосфаты, красители и отдушки. Это экологичный и безопасный порошок для стирки всех видов тканей для всей семьи (категория 0+).

    Кипячение

    Есть мнение, что при высоких температурах волокна ткани и красители разрушаются. Это правда, но иногда только так можно добиться чистоты.

    Различные варианты кипячения предусматривают не только использование пятновыводителя и отбеливателя.

    С помощью подсолнечного масла можно отстирать даже сильнозагрязненные ткани. Возьмите большую кастрюлю и приготовьте 2 столовые ложки отбеливателя, стакан стирального порошка и две столовые ложки растительного масла (без запаха). Доведите воду до кипения, а затем растворите в ней получившуюся смесь. Поместите туда грязные полотенца и оставьте примерно на 10 часов, плотно закрыв крышкой (для долгого поддержания высокой температуры).

    В другом варианте кипячения можно воспользоваться обычной содой и хозяйственным мылом. Для этого нужно натереть половину куска хозяйственного мыла и растворить в большой кастрюле горячей воды. Туда же добавить 5 столовых ложек соды и тщательно перемешать. В последнюю очередь поместите в воду кухонный текстиль и оставьте его кипятиться примерно на час.

    После любого вида кипячения белье нужно тщательно прополоскать и высушить.

    Микроволновая печь как альтернатива кипячению

    Намыльте текстиль хозяйственным мылом, а затем поместите в обычной полиэтиленовый пакет. Завязывать при этом его не нужно! При средней мощности (не более 600 Вт) включите микроволновую печь на полторы минуты. После этого вытащите текстиль щипцами и выньте из пакета. Прополощите или постирайте, как обычно.

    «Скорая помощь» при обнаружении сильных загрязнений

    • Свежепоставленное жирное пятно можно посыпать сверху солью, она впитает в себя излишки жира. Затем сразу застирайте пятно с помощью средства, расщепляющего жиры. Им может быть привычное средство для мытья посуды.

    • Кофейные пятна также трудно вывести. Здесь вам на помощь придет нашатырный спирт, смешанный с водой в равных количествах. Эту смесь можно поместить на пятно и оставить на час.

    • С помощью известной всем марганцовки и хозяйственного мыла можно легко избавиться от неприятного запаха на кухонных полотенцах. Тщательно намыльте полотенце и поместите его в раствор с марганцовкой на ночь.

    • Если вы обнаружили на полотенце плесень, то ее выводят при помощи уксуса. Уксус наносят на пятно и оставляют на некоторое время.

    • Застарелые пятна могут поддаться при применении интенсивного раствора из воды и лимонной кислоты. Смешайте все ингредиенты и нанесите на пятно. В таком виде следует оставить изделие примерно на два часа.

    Главный секрет сохранения красоты кухонного текстиля заключается в своевременном очищении и качественных средствах для стирки.