Как отмечают Новый год в разных странах: Италия, Япония, Индия

    Новый год — самый любимый праздник детей и взрослых. Подарки, фейерверки, поздравления, Дед Мороз, Снегурочка и атмосфера волшебства повсюду! Но, оказывается, разные страны празднуют Новый год по-своему. Как же за границей отмечают этот замечательный праздник?

    Италия

    Как у других народов, у итальянцев припасено много интереснейших новогодних традиций. В основном они связаны с тем, чтобы поймать удачу за хвост. Ведь в Италии тоже верят, что ночь с 31 декабря на 1 января — волшебная и что она может исполнить любые желания!

    В новогоднюю ночь в Италии по всей стране запускаются фейерверки. И чем они мощнее, ярче, громче — тем лучше! Но итальянцы так любят салют не только потому, что он красивый. Они верят, что шум и свет отгоняют злых духов.

    Встречают новый год жители Италии в одежде красного цвета. Люди верят, что этот цвет приносит огромную удачу, потому на человек должно быть хоть что-то красное. Но ещё лучше, если скатерти, салфетки и посуда тоже будут красного цвета, а на подоконнике будут лежать монетки и свечки. Тогда удача и богатство гарантировано будет преследовать весь последующий год.

    В последние минуты года жители солнечной Италии выбрасывают старые вещи. Таким образом люди избавляются от плохой энергетики и приманивают в дом успех.

    Последний бой часов в уходящем году итальянцы встречают с интересной традицией, для которой потребуется положить на праздничный стол 12 виноградин. Когда бьют часы, каждый гость застолья берёт с блюда одну виноградину. Тот человек, который съел последнюю ягоду, — настоящий везунчик! В новом году он будет самым счастливым и успешным.

    Традиционный новогодний стол в Италии представлен блюдами-символами богатства, удачи, благополучия. Это чечевица, дзампоне (фаршированная свинина), котекино (острая колбаса), сладкие пироги.

    Кстати, новогодние подарки в Италии вручают не 1, а 6 января! Приносит их вовсе не Дед Мороз, а старушка волшебница Бефана. Дети, которые себя хорошо вели, утром находят в своих чулках подарки, а непослушные — угольки.

    Япония

    В Японии Новый год отмечают с 31 декабря на 1 января. И хотя этот праздник не так популярен, как Рождество, японцы всё равно его празднуют.

    В новогоднюю ночь японцы любят оставаться дома с близкими. Они не устраивают торжеств и больших застолий. Они едят мандарины, хурму, а также традиционное новогоднее блюдо — холодную гречневую лапшу собу. Чем длиннее лапша, тем счастливее жизнь в новом году!

    В Японии куранты бьют не 12, а целых 108 раз! Это число считается магическим: с каждым новым ударом человека покидают самые плохие качества (например, жадность, глупость, злость — и всего их 108), поэтому в новый год человек вступает чистым, невинным, свободным.

    После 108 удара японцы выходят на улицу и идут на хацумодэ — так называется самое первое посещение храма в новом году. Отстояв большую очередь, жители Страны восходящего солнца бросают монетку в специальное отверстие около алтаря, дёргают за большой канат, чтобы божество услышало молитвы человека, бьют в ладоши два раза и загадывают желание.

    Детям на новый год всегда дарят деньги, такой презент называется «отошидама». Их преподносят в специальных красивых конвертиках. А ещё принято дарить корзины с фруктами, традиционные сладости, а также дарума — японскую куклу-неваляшку.

    Интересно то, что дарума не имеет глаз. По поверью, человек, которому её преподнесли, должен загадать желание и нарисовать даруме зрачок. Когда желание исполнится, необходимо дорисовать второй.

    Индия

    Как празднуют Новый год в стране, где не бывает снега? Оказывается, очень весело и даже не один раз!

    В Индии Новый год отмечают 4 раза:

    1. С 31 декабря на 1 января. Это традиционный Новый год, который празднует в основном молодёжь. Поскольку живых елей в Индии нет, вместо них красиво наряжают манговые деревья.
    2. 13-14 января. Этот индийский Новый год называется «Лори». В этот день индийские дети получают подарки с большого подноса, но выбрать они его должны с закрытыми глазами! Так как Лори — это праздник конца зимы, по всей Индии люди зажигают костры, как символ того, что год завершился, и танцуют вокруг них. На стол в Лори подают сладкий рис, кукурузу, орехи, редьку.
    3. 20-22 марта. Отмечается в Индии с большим размахом. Подарки дарят несколько дней подряд! И если подарок — деньги, сумма обязательно должна быть нечётной. На новогодний стол подают бариани — рис с картофелем, мясом, фасолью, а также мясо с приправой карри. В праздничные дни индийцы устраивают огромные шествия, карнавалы, запускают воздушных змеев и фейерверки, а сами украшают себя яркими цветами.
    4. В конце октября. Этот новый год в Индии называется «Дивали». Во время празднования индийцы зажигают много свечей и светильников, а также украшают ими кусты и деревья. Дивали принято отмечать дома с семьёй, есть лепёшки, рагу с карри и фрукты. Поклоняются в эти дни богине Лакшми — именно она приносит индийцам удачу и процветание.