Как отличить натуральную ткань от синтетики при выборе постельных принадлежностей?

    Большинство потребителей не знают, как распознать натуральную ткань от синтетики.Плюс современный жизненный ритм настолько быстрый, что многие покупки совершаются импульсивно и спонтанно, при этом внимание уделяется только внешнему виду: симпатичной упаковке, любимому цвету или рисунку.

    В этой статье мы расскажем на какие основные пункты необходимо обратить внимание при выборе постельных принадлежностей, чтобы выбрать лучшее для себя и своих близких.

    И так, самое важное — это ткань, из которой сшиты постельные принадлежности. Для поддержания здорового, комфортного теплообмена во время сна необходимо выбирать натуральные ткани. Для пошива постельных принадлежностей производители чаще всего используют хлопок. Но в широком ассортименте также представлены изделия из синтетических тканей, которые часто используют для того, чтобы максимально удешевить изделие. Синтетические ткани неблагоприятно влияют на кожу во время сна, они обладают плохой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, ткань не впитывает влагу. В результате этого нарушается естественный процесс теплообмена и человек сильнее потеет, на теле размножаются бактерии, что может вызвать аллергическую сыпь и зуд. Натуральная ткань 100% экологична и безопасна для здоровья человека.

    Определить, из чего сшито изделие поможет:

    Маркировка.

    Текстильные изделия такие как: подушка, одеяла, постельное белье, матрасы должны иметь вшивные бирки от производителя, с правдивым описанием наименованием, состава, размера, изготовителя, страны происхождения, иначе ему грозит штраф. Обращайте внимание на материал. Хлопковая ткань бывает разных видов: сатин, бязь, перкаль, поплин, байка, ситец, батист. Отличие между ними заключаются в плетении нити, которые влияют на фактуру и плотность ткани.

    Запах.

    Понюхайте изделие. Синтетические ткани имеют резкий и химический запах, при этом хлопковые пахнут приятно.

    Сминаемость.

    Сожмите ткань в руке-натуральная ткань должна сильно помяться, а синтетическая мнется слабо.

    Катышки.

    Потрогайте ткань на ощупь. Натуральная ткань не скатывается, а на синтетической появляются неприятные катышки.

    Электризация.

    Электризуется только синтетика, натуральная ткань не облагает таким свойством.

    Блеск.

    Из всех натуральных тканей им может обладать лишь сатин и только с одной стороны, так как нити в данном плетении скручены.

    Несколько простых действий и вы сможете с легкостью выбрать лучшее и безопасное постельное белье и принадлежности!

    С заботой о вашем сне, компания AVELI.