Как отличить натуральную кожу от прессованной и от кожзаменителя?

    При покупке обуви часто возникает  вопрос: это натуральная кожа или синтетика. Порой даже опытному специалисту трудно определить вид материала, что говорить о покупателях. 

    • Самый верный способ не обмануться — приложить руку. Натуральная кожа моментально потеплеет, а искусственная так и останется холодной. 
    • Найдите и внимательно изучите необработанный краешек детали. На срезе искусственной кожи видно лицевое плёночное покрытие и нижний слой  (ткань или пористая нетканая основа), к которому покрытие приклеивается.  Как правило, у синтетической обуви нет таких необработанных краешков кожи: все детали выполнены «в загибку» или прокрашены толстым слоем краски для среза, и вдоль застёжки «молния» тоже: это один из главных признаков. 
    • В отличие от заменителя, натуральная кожа не расслаивается. Ранее, чтобы отличить кожу от суррогата, изделие поджигали, но сейчас этот метод утратил свою актуальность: производители синтетических материалов изобрели особые добавки, благодаря которым искусственная кожа обугливается не хуже натуральной. Нюхать перчатку или сапог тоже бессмысленно: сегодня любой заменитель можно снабдить «кожаным» запахом. 

    Очень часто на рынках и в магазинах продавцы обуви, сумок и прочей кожгалантереи предлагают изделия из прессованной кожи, уверяя, что это тоже натуральная кожа.

    Что такое прессованная кожа?

    Прессованная кожа, по существу, кожей не является. Просто один из компонентов, применяемых при изготовлении прессованной кожи, содержит часть кожаных отходов. Это мелкие обрезки, лоскутки, стружка, даже кожаная пыль. Второй компонент, основной, — это различные синтетические связующие волокна: полиэфир, полиамид, полиэтилен и т.д. Всё это измельчается, перемешивается, нагревается и прессуется. При нагревании волокна расплавляются, пропитывая и склеивая материал. 

    Для дополнительного упрочнения в смесь добавляют синтетические термопластические смолы, они тоже плавятся и пропитывают всю волокнистую структуру. 

    Получается довольно дешевый материал с низкой воздухо- и влагопроницаемостью, зато производство его безотходное. Прессованная кожа вполне подходит для производства сумок, кошельков или ремней, но обувь из неё получается жёсткой и неэластичной, вредной для стопы; ноги будут будут потеть и уставать.

    Другая проблема прессованной кожи — ломкость. Многое зависит от качества связующего вещества, но, как правило, изделия из этого материала недолговечны: ремни и застежки трескаются на сгибах.

    Как отличить натуральную кожу от прессованной?

    Изделия из прессованной кожи имеют характерный химический запах.  

    Для проверки можно капнуть на кожу водой. Если она впитала воду и потемнела, то это натуральная кожа, если нет — это кожзаменитель или прессованная кожа. 

    Обувь бренда ANEXIS изготовлена только из натуральной кожи. Бренд  ANEXIS работает в тесном сотрудничестве со многими российскими кожевенными заводами.

    Российские кожи не уступают по качеству итальянским аналогам в формоустойчивости и износостойкости. 

    Для женских коллекций обуви ANEXIS закупаются итальянские и турецкие велюры и кожи: у них богатая цветовая гамма, разнообразные фактуры, они обладают приятной мягкостью и эластичностью.