Как отличить натуральную кожу от искусственной

    На фото туфли IRIDIS, арт. 32754231

    Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент изделий из различных материалов. Если вы предпочитаете натуральные, то полезно отличать одни от других. В статье расскажем, как отличить натуральную кожу от искусственной или эко-кожи.

    По запаху 

    Искусственная кожа часто имеет химический запах. У натуральной - специфический запах, который вам наверняка известен. В некоторых случаях запах натуральной кожи может немного перебивать запах клея, если обувь сделана совсем недавно. Со временем, клей выветрится.

    По порам 

    В натуральной коже они хаотичны и разнообразны по форме.

    По изнанке

    У натурной кожи она бархатистая, у искусственной - на тканевой основе или просто гладкая.

    По эластичности 

    При надавливании или растяжении, натуральная кожа быстро возвращает первоначальный вид.

    По толщине края кромки

    Обычно натуральная кожа толще кожзаменителя и кромка бархатистая и округлая. В искусственной коже кромка более ровная и гладкая.

    По ощущениям

    От прикосновения натуральная кожа быстро становится тёплой, в отличие от искусственной.

    По горению

    Натуральная кожа может подвергаться воздействию огня и не терять внешний вид. Искусственная кожа от огня будет плавиться. Однако данный способ не рекомендуем использовать при проверке изделий в магазине.

    Натуральная кожа — гораздо более здоровый материал, особенно когда речь идёт о детской и подростковой обуви. Поэтому бренд IRIDIS использует в производстве только натуральную кожу. Широкий ассортимент обуви для школьников и студентов не оставит вас равнодушными.