Как отличить натуральную кожу

    Современные производители часто используются экокожу и другие синтетические материалы, которые по внешнему виду от натуральной кожи отличить очень трудно. Однако даже самый хороший искусственный материал от натуральной кожи все же отличается. Это касается эксплуатационных качеств, долговечности и простоты чистки. Поэтому вопрос, как отличить кожу от кожзаменителя на обуви, является достаточно важным.

    1.Рисунок на коже

    У натуральной кожи есть неповторимый естественный рисунок, поры и рельеф будут хаотичными, т.к. шкура животного характеризуется наличием линий, полностью гладкой она не бывает. Если рельеф совершенно одинаковый, рисунок повторяется на всем изделии – вещь сделана из заменителя.При выделке производители всячески стараются сделать эти отверстия незаметными. Возьмите компактное увеличительное стекло и рассмотрите изделие сквозь него, слегка растянув вещь пальцами. Заполненные красителем поры станут заметны, они выглядят как более темные точки.

    2.Срез

    Осмотрев срез, можно с легкостью распознать заменитель, имеющий тканую основу или состоящий из отдельных волокон.Настоящая кожа толще искусственной и на ней будут проглядываться переплетающиеся волокна. Основа из ткани - признак заменителя. На срезе натуральной кожи видна структура, у кожзама срез гладкий.

    3.Испытание водой

    Благодаря эксперименту с водой можно проверить вещь на натуральность. Нанесите несколько капель воды на изделие. Если вода начнёт впитываться и образуется на поверхности темное пятно, это означает что перед Вами обувь, выполненная из натуральной кожи. Когда вода испарится, потемнение сойдет. С кожзама вода будет просто стекать. Жидкость сохранится на поверхности, и изделие не изменится в цвете.

    4.Тестирование огнем

    Проверьте кожу на огнеупорность. Кожзаменитель при контакте с открытым пламенем загорится, натуральная кожа – нет.Выберете небольшой кусочек материала, скрытый от глаз, и направьте на него огонь от зажигалки или спички на несколько секунд (до 10 секунд).Что же произойдёт с натуральной кожей? Практически ничего, она не будет гореть и не поменяет цвет. Единственное, что может случится, это незначительная деформация и выделение газа с нерезким запахом. А вот искусственная кожа должна быстро схватиться, начать гореть или плавиться.

    5.Ярлык кожи

    Отличить на натуральную кожу от искусственной можно по ярлыку. На изделии стоит отыскать наклейку, бирку с изнаночной стороны или изображение на стельке. Там указана информация о составе изделия.Если это обычный ромб, то это искусственный материал, а если шестиугольник в виде стилизованной шкуры, то это натуральная кожа.

    Не один из способов не позволяет со 100% уверенностью отличить натуральную кожу от искусственной. Что же остается? Если для вас принципиален данный вопрос — просите у продавца сертификаты на товар и покупайте обувь в проверенных салонах!