Как отличить качественную аромасвечу от подделки: практические рекомендации

     

    Вредны ли ароматические свечи? 

    «Ароматические свечи, вред и только вред!» Правда, это выражение относится к парафиновым представителям, наполненным исключительно «ароматическими отдушками». Дело в том, что этот белый представитель нефтяной промышленности, при нагревании выделяет бензол и толуол - токсичные компоненты, которым не стоит дышать нигде, тем более в собственном доме, за собственно выложенные деньги. Другое дело свечи из растительного или животного воска. Они совершенно безопасны для организма, а при нагревании, обладают целым рядом дополнительных плюсов: постепенно, а главное, равномерно раскрывают аромат, эстетически приятно выглядят и расходуются крайне экономично. Более того, бренды производители таких экологических представителей указывают среднее время горения свечи и при правильной эксплуатации этого аромачуда - результат всегда превосходит ожидания.

    Как отличить качественную аромасвечу от подделки: практические рекомендации

    • Всегда начинайте с базы. Чтобы отсеять львиную долю некачественных представителей, помните - никакого парафина в составе, даже если он самый «экологически чистый» и «абсолютно безвредный». Кстати, если производитель вдруг вам слукавит, то определить наличие парафина в свече легко. Он выгорает «колодцем», оставляя по краям весьма заметные «бороздки». К тому же, если вы хоть раз держали в руках воск, то тактильно сможете распознать парафиновый аналог.
    • Не забывайте про цвет. Более дешевые аналоги всегда используют ненатуральный краситель, поэтому и цвет свечей чаще напоминает буйство красок летней радуги. Если вам попался 100% красный, синий или ярко-зеленый представитель свечной мануфактуры, то какого-либо особого эффекта не ждите. Лучше использовать их на тематических праздниках, например, для новогодних или рождественских композиций, чтобы один раз ярко поджечь и забыть. 
    • Подсвечник или емкость - всегда под стать. Элитные бренды редко используют пластиковые подстаканники для своей продукции, разве что это продиктовано каким либо очень интересным стилистическим решением. Да и то, вряд ли. Поскольку некачественная емкость может лопнуть от высокой температуры горения свечи, а это уже никак не идет на пользу имиджу.
    • Фитиль - сердце свечи. И оно должно биться ровно, размеренно до самого догорания. Естественно, никакой цинковой нити в составе. Натуральный фитиль и его ровное расположение внутри - должно вас полностью успокоить. Еще один нюанс, чтобы погашенный фитиль, не портил дальнейшую эксплуатацию аромасвечи, его обгоревший край лучше подрезать ножничками и начать следующий заход - «с чистого фитиля». 
    • Упаковка говорит о многом. Казалось бы, зачем тратить время и деньги на то, что вы наверняка выкинете в мусор, как только извлечете свечку. Но коробка в них несет даже столько декоративный, сколько практический эффект, сохраняя аромат целостным. Свечки с эфирными маслами обычно закрываются крышкой, либо продаются в герметичной упаковке, чтобы сохранить такой ценный натуральный запах, внутри емкости.

    Вот пара референсов качественных аромасвечей:

    А если вы хотите быть на 100 % уверенным в качестве вашей свечи - попробуйте сделать ее сами! Это удивительно интересный процесс, который будет по плечу каждому увлеченному свечеману! Но чтобы не свернуть с верного пути - рекомендуем начать с готовых наборов для свечеварения: в них все ингридиенты отмерены, отобраны и подготовлены!

    Не бойтесь экспериментировать и результат вам обязательно понравится!

    Всегда доверяйте вашим ощущениям при выборе аромасвечей и тогда вы точно получите незабываемое наслаждение от их богатой, изысканной палитры!