Как отличить белое золото от серебра - советы от ADAMAS!

    Наверняка многие из вас сталкивались с вопросом: как отличить украшение из белого золота от украшения из серебра? Сегодня мы расскажем о том, как быстро и без специального оборудования найти ответ на этот острый вопрос.

    Правило №1 Белое золото выглядит более глянцевым в отличие от серебра. Цвет серебряных украшений более матовый, приглушенный. Это видно даже на ярких стендах в магазине. Специфический блеск в белом золоте обеспечен за счет специфических характеристик золота, не свойственных серебру.

    Правило №2 Белое золото – 585,750, серебро - 925 (самая распространенная проба серебра).

    Правило №3 Белый сплав золота гораздо тверже серебра. Если провести серебряным украшением по чистому листу бумаги, то останется след, а от белого золота нет.

    Правило №4 Серебро очень «боится» кислотной среды. Если подержать немного серебряное изделие в стакане с уксусом, то оно поменяет цвет. Украшениям из белого золота не страшна кислотная среда!

    Правило №5 Нарисуйте небольшую йодную полоску на украшении. Если в белом золоте есть много посторонних примесей, или это вообще не золото, йод мгновенно вступает в реакцию и окрашивает ваше изделие. Качественному белому золоту ничего не страшно, протрите его от йодной полосочки не останется и следа.