Как организовать режим дня малыша и зачем он нужен

    Соблюдение режима — залог здоровья ребёнка и спокойствия родителей. Однако не все понимают, как правильно его выстроить, что необходимо учитывать и какие средства помогут создать комфортный для малыша распорядок дня. 

    Зачем нужно работать над распорядком дня

    Режим дня малыша — это питание, прогулки, озорные игры, сон и так далее. Через простые привычки у ребёнка укрепляется иммунитет, ведь организм подстраивается: во время обеда приходит аппетит, а нервная система готова ко сну в положенное время. 

    Плюсы есть и для родителей. Режим дня поможет избежать хаоса, которого так боятся многие мамочки. Зная, что в обед ребёнок будет спать, родители смогут планировать свои дела и отдыхать. 

    Правильно выстроенный режим поможет и при адаптации в школе или детском садике, ведь ребёнок уже имеет основы дисциплины, а также спокойнее относится к изменениям. 

    Как лучше выстроить режим дня

    В зависимости от возраста распорядок дня будет меняться. Груднички больше спят, малышам нужно больше времени для активностей. Мы рассмотрим общие моменты, которые необходимы в любом возрасте. 

    Утро

    День начинается с гигиенических процедур: умыть личико, прочистить носик, глазки, ушки. После чего специалисты рекомендуют устроить небольшой сеанс массажа, который улучшит кровообращение, укрепит иммунитет и мышцы. 

    После всех процедур настает время активных игр. Малыша можно познакомить со звуками, предметами, потанцевать или просто поозорничать. Не забудьте про игрушки: мячи, погремушки и любимые персонажи. 

    Чтобы ребёнку было комфортно играть, позаботьтесь о качественном подгузнике. Модель должна плотно облегать ножки и животик, но не стягивать, а также не стеснять движений. Среди современных мамочек особенно популярны японские подгузники-трусики MOONY. Они отмечают комфорт малышей любой комплекции, а также инновационную технологию анатомического прилегания впитывающей зоны, которая защищает ребёнка от протеканий. 

    День

    Время обеда само подсказывает лучшее занятие для малыша — еда и сон. Кстати, именно в это время специалисты рекомендуют гулять на свежем воздухе. Малыш после обеда охотно заснёт, а свежий воздух способствует спокойному сну. Только не забывайте посмотреть на прогноз погоды. Если воздух слишком холодный, достаточно будет открыть окно или балкон. 

    Чтобы сон ребёнка был спокойнее, без неприятных казусов, не забудьте про подгузник и днем. Присмотритесь к моделям-трусикам, которые не сползают, даже если малыш привык ворочаться.

    После сна малыш будет счастлив полакомиться полдником, поэтому позаботьтесь о вкусных и полезных лакомствах.

    Вечер

    Постарайтесь избегать активностей, вечернее время стоит провести спокойно. Почитайте любимую сказку, дайте малышу поиграть или посмотреть на картинки.

    Позже, когда придёт время ложиться спать, искупайте малыша, чтобы кожа дышала без дневных загрязнений. Можно немного помассировать ребёнка, так сон будет крепче и спокойнее.

    Кстати, если первое время искупаться означает лишь гигиену, то с возрастом вы можете превратить эту процедуру в игровую активность. Малыши охотно играют в водичке, особенно, если приобрести занятные игрушки или приспособить мочалки и губки.

    Перед сном не забудьте покормить ребёнка, чтобы избежать голодного пробуждения посреди ночи.

    Режим дня — комфорт для всей семьи

    Распорядок дня подарит ребёнку спокойный сон, крепкую нервную систему и заложит крепкий фундамент для дисциплины. Родители же смогут легко подстроить свои дела под дневной отдых или успеют отдохнуть вечером. А, чтобы облегчить формирование режима для малыша, используйте комфортные подгузники, ведь счастливый малыш, которому удобно, охотнее скушает свой обед или прекратит озорничать.