Как оформить готовую вышивку

    Последний стежок еще не обозначает окончание работы над вышивкой — впереди еще много шагов, которые необходимы для получения гототвого изделия. Стирка, сушка, поиск грамотного оформления — все это важнейшие этапы, которые вносят последние штрихи в композицию.

    Работу с готовой вышивкой можно условно разделить на два этапа: подготовка к оформлению (стирка, сушка, глажка) и само оформление.

    Стирка

    Стирать вышивку просто необходимо. Есть множество причин, например, оставшаяся разметка или загрязнения, которые неминуемо появляются на ткани, если вы долго работали над вышивкой. Стирка поможет освежить работу и придать ей «товарный вид».

    Рекомендуем вам соблюдать простые правила: лучше всего стирать вручную в теплой воде мягким средством без хлора. Подойдет белое хозяйственное мыло или порошок для ручной стирки.

    Сушка

    После этого необходимо высушить вышивку,это удобно делать с помощью полотенец: нужно поместить между двумя полотенцами готовую работу и аккуратно отжать ее. Нельзя сушить вышивку на солнце — нити могут выцвести.

    Глажка

    Гладить вышивку нужно с изнаночной стороны и лучше через тонкую ткань. Если после стирки на вышивке возникают перекосы, справиться с ними можно при помощи утюга. Аккуратно придерживая канву, приглаживайте ткань в необходимых местах, тогда весь узор встанет на место.

    Оформление

    В основном работы принято помещать в рамы, которых существует множество разных форм, размеров, цветов.

    Под основу рамы (заднюю стенку) обычно используется картон, к которому необходимо осторожно и прочно прикрепить вышивку. Лучше не обрабатывать всю работу клеем, подойдет обыкновенный двусторонний скотч.

    Еще лучше будет просто пришить вашу картину к картону обычным швом «вперед иголка».

    Материал рам тоже должен подбираться с умом, для природных пейзажей подойдут деревянные рамки, так же, как и для натюрмортов из полевых цветов. Естественно, не стоит подбирать слишком яркий цвет рамы для картины в приглушенных тонах — это перекроет красоту рисунка и будет бросаться в глаза. Вообще, обратите внимание на свой интерьер, если у вас весь дизайн выполнен в пастельных тонах, не стоит дисгармонировать все ярким пятном в виде аляпистой рамы, лучше всего придерживаться общей палитры и сочетаемости цветов.

    Паспарту

    Хорошим способом оформления вышивки будет паспарту. Это специальная рамка из картона, которая позволяет грамотно выделить работу. С помощью паспарту можно создать цветовой акцент, добавить "воздуха" или перспективы, увеличить размер готового изделия и самое главное - "подружить" любой рисунок с вашим интерьером.