Как одеваться девушкам маленького роста?

    Ни для кого не секрет, что одежду необходимо подбирать не только в соответствии с последними трендами, но и основываясь на особенностях фигуры и телосложения. Скорее всего, все сталкивались с проблемой, когда образ вроде бы и собран в соответствии с теорией цвета, и фасоны сочетаются, и стиль прослеживается, но что-то не так. А проблема заключается в том, что одежда, как обычно говорят, “не сидит”.

    КАЛЯЕВ рассказывает, как подбирать одежду девушкам невысокого роста, чтобы скрасить недостатки и подчеркнуть достоинства.

    Соблюдение пропорций

    Существует одно ключевое правило, которое нужно соблюдать при составлении образа для невысокого человека. К примеру, визуально тело можно поделить на две части — тогда и верх, и низ будут составлять половину от всего роста. Но такое деление недопустимо для маленьких девушек — оно будет только подчеркивать их недостатки. Поэтому предпочтение стоит отдать моделям юбок и брюк с завышенной талией, тогда они будут делить силуэт в пропорции 1/3 верха к 2/3 низа.

    Рекомендации в составлении образа

    Существует еще несколько рекомендаций, которых следует придерживаться, а именно:

    • Верх. При выборе футболок, свитеров, рубашек и т. д. стоит покупать модели с V-образным вырезом. Также допускается дополнение образа ожерельем, но не слишком массивным. Платки или шарфы следует завязывать так, чтобы концы изделия смотрели вниз. Верхние элементы должны быть укорочены или средней длины. Ношение удлиненных моделей только нарушит пропорции и усилит акцент на росте. Можно выбрать одежду с открытыми плечами, но такой вариант подойдет не для всех: у девушек с фигурой типа «перевернутый треугольник» он только усилит диспропорцию.

    • Низ. Наиболее предпочтительными будут являться прямые или зауженные модели средней длины. Следует отказаться от слишком широких или укороченных брюк. Если же внимание привлекли широкие брюки, то стоит выбрать модель с полосатым принтом (причем полосы должны располагаться вертикально).

    • Обувь. В первую очередь необходимо придерживаться следующего правила: с темными колготками нужно носить темную обувь, с телесными — светлую. Настоящим спасением для невысоких девушек является бежевая обувь, ведь визуально она прибавляет пару сантиметров в росте, да и сочетается практически с любой одеждой. Также отличным вариантом станет обувь на платформе или танкетке, ну и конечно же, каблуки.

    • Цветовая палитра. Самым лучшем вариантом будет монохромный образ, т.е. тот, где верх и низ одного цвета (или оттенков одного цвета). Как уже говорилось ранее, из всех принтов стоит выбирать полоскам, причем чем уже, тем лучше.

    • Сумки. Этот пункт также имеет большое значение, ведь от него напрямую будет зависеть качество образа. Можно забыть о больших мешковатых моделях— на их фоне маленькие девушки будут казаться совсем крохотными. Лучше будут смотреться миниатюрные сумочки или клатчи, а также небольших размеров шопперы.

    • Аксессуары. Стоит отказаться от больших, массивных украшений и отдать предпочтение миниатюрным, утонченным аксессуарам. Дополнить образ можно длинным шарфом, обернув его вокруг шеи или просто свободно накинуть на плечи или шею. Таким образом, шарф создать ту необходимую вертикаль, которая будет визуально увеличивать рост.

    На этом советы по поводу того, как лучше одеваться девушкам невысокого роста, закончились. Однако все вышеперечисленное — лишь советы, никак не правила или законы, которые стоит беспрекословно выполнять. Ведь всегда стоит стараться выглядеть не в соответствии с модными правилами и тенденциями, а так, как удобно и комфортно лично вам.