КАК ОДЕВАТЬ РЕБЕНКА НА УЛИЦУ ВЕСНОЙ?

    Ранней весной на улице еще по-зимнему прохладно — особенно, когда дует сильный ветер или идет дождь. С наступлением теплых деньков не стоит сразу же отказываться от теплой зимней одежды. Выбирая гардероб для прогулки в весеннее время года смотрите не только на температуру, но и на процент влажности воздуха, осадки, ветер. Бывает, что +15 градусов ощущаются на +5.

    Давайте разбираться вместе!

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    Новорожденного ребенка

    В марте и апреле погода переменчива — то тепло, то снова холодно. Младенцу обязательно нужен нижний слой одежды или нательное белье (это может быть боди или раздельный комплект). Поверх него стоит надеть второй слой, когда температура близится к 5 градусам тепла. В завершение — демисезонный комбинезон.Когда температура воздуха растет, верхний комбинезон можно поменять на более легкий, например, из плотного трикотажа. Ближе к лету, при температуре 20 градусов и выше будет достаточно только боди, тонкого костюма из хлопка, чепчика и носков. Но это при условии, что на улице — не первый день теплая погода, не ветрено и не слишком влажно.

    Ребенка 1-2 лет

    Малыша в 1-3 года весной также стоит одевать, обращая внимания на ветреность, влажность и осадки. Если температура пока что ближе к нулю градусов, подойдет зимняя одежда. Когда установилась теплая погода, можно снять верхний слой и оставить только нательное белье и комплект из флиса или комбинезон. В случае, если ребенок ходит самостоятельно, понадобятся удобные ботинки. Ближе к лету — свободные сандалии, которые при этом должны хорошо сидеть на ноге и не слетать. Не забываем про носки.

    Ребенка 3-5 лет

    При ветренной погоде нужно надеть теплую кофту и демисезонную куртку, не забыть и про шапку — ранняя весна почти всегда прохладная. В мае (если тепло) ребенку можно сменить одежду на более легкую, но все равно обращать внимание на погодные условия. На ноги подойдут кроссовки или легкие ботинки, когда станет теплее — сандалии и босоножки.

    Ребенка 6-8 лет

    Ребенку в этом возрасте также не стоит отказываться от шапки и перчаток весной, когда погода еще неустойчивая, а по утрам по-зимнему морозная. С приходом теплых дней демисезонную куртку можно сменить на более легкую (например, ветровку или жакет), а джемпер или водолазку — на футболку.

    Ребенка 9-11 лет

    Похожие правила действуют и для ребят постарше. Когда еще прохладно, не стоит игнорировать шапку и перчатки, нижний слой одежды. В начале весны может даже понадобиться зимняя одежда.В середине-конце мая в некоторых регионах уже устанавливается теплая, безветренная погода. Вот тогда и стоит «облегчить» гардероб: подойдет комплект из футболки, джинсов, легкой куртки и удобной обуви.

    Ребенка 12 лет и старше

    Чем старше становится ребенок, тем сложнее может быть уговорить его надеть шапку, когда уже наступила календарная весна. В прохладные дни все же не стоит отказываться от нее, можно выбрать модель из более тонкой ткани. Когда станет теплее, вместо шапки подойдет капюшон. Для весны нужна демисезонная куртка без утеплителя. На ноги — ботинки без утеплителя. Станет чуть теплее — меняем комплект на футболку или тонкий джемпер, худи, брюки или юбку, кроссовки, кеды, туфли или лоферы.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап