Как очистить решетку для газовой плиты, удалить застарелый нагар с решетки

    Позор моей кухни – решетка для газовой плиты, вся в нагаре, застарелый пищевой налет, пригоревший жир… Я ненавижу мыть эту решетку на плиту – она тяжелая, громоздкая, неудобная. И обычно откладываю ее мытье до последнего. Итак, вопрос, как отмыть эту решетку для газовой плиты?

    В этот раз я решила испробовать кислородный пятновыводитель Елизар, посмотрим как он справится с ТАКИМИ загрязнениями.

    Так как решетки в мойку не помещаются, я решила набрать горячую воду в ванну. Подготовила МАКСИМАЛЬНО горячую воду, близкую к кипятку. Лучше, конечно, кипяток, но у меня нет таких больших емкостей.

    В воду я аккуратно погрузила грязные решетки для плиты, насыпала 10 мерных ложек Елизара (прикинула, что примерно литров 10 воды у меня набралось). И оставила замачиваться.

    Так как решетки у меня были в большом количестве нагара и застарелого пищевого налета, минут через 15 я прошлась губкой и сняла размягченный слой. Уже результат меня порадовал! А еще через полчаса я достала решетки:

    Такими чистыми они давно не были!Да, конечно, не все отошло, но все равно, это огромный прогресс! Обычным моющим средством и губкой мне никогда не удавалось добиться такого результата. Однозначно рекомендую!