Как обустроить спальное место для кота

    На первый взгляд выбор лежанки для домашнего питомца не должен вызывать каких-либо трудностей у любящих хозяев, но на практике все сложно. Огромный модельный ряд, широкая цветовая гамма, многообразие конструкции загоняют ставят в тупик и заставляют задуматься.

    Многие ли владельцы котов задумываются о том, где питомец будет спать? Обычно это своенравное домашнее животное самостоятельно выбирает, где ему отдохнуть. Это может быть диван, кресло, подоконник или какое-то потайное место, например полка в шкафу. Выбор широк, так как обычно кот считает себя хозяином дома. Однако нередко заботливые владельцы обустраивают своему питомцу отдельное место. Гарантий в том, что оно коту понравится нет, но попытаться стоит.

    Домашние лежанки

    Уютное место для отдыха кота можно обустроить и самостоятельно. Для этого потребуется понаблюдать, где ваш питомец чаще всего спит. Там можно просто разложить мягкую ткань или положить подушку специально для кота. Если есть свободная коробка, то мягкой тканью или искусственным мехом можно проложить ее. Таким образом получится самодельный лежак, который при желании можно переместить в любое другое место. Если кот полюбил спать на столе или подоконнике и отказывается от предложенных мягких подстилок, по возможности освободите пространство. Уберите подальше горшки с цветами, вазы и кружки, чтобы кот, потягиваясь, не расширил себе место самостоятельно.

    Покупные лежанки

    В магазинах товаров для животных продается большое разнообразие моделей. Это могут быть отдельные мягкие корзины, в которых коты могут просто лежать. Также есть варианты в виде домиков. Это также мягкие лежанки с крышей и отверстием в боковой части, через которое кот может пробираться внутрь. Такие варианты спальных мест не занимают много места и их легко переместить, если вдруг вашему питомцу не понравится выбранное вами расположение.

    Также в продаже есть целые кошачьи комплексы, в которых кот может не только спать, но и играть. Как правило, они многоуровневые. Комплексы могут состоять из туннеля или домика для сна, нескольких полок, по которым кот может прыгать, поверхности для заточки когтей, приспособления для игр и прочего. Такое решение требует наличия свободного пространства не только для размещения, но и для перемещения животного. При выборе места для установки комплекса старайтесь не располагать рядом с ним хрупкие и плохо закрепленные предметы, чтобы кот не испортил их во время игры.Коты особенно тонко чувствуют хорошее к себе отношение. Заботьтесь о своем домашнем животном, и оно ответит вам взаимностью. Если у вас не один питомец, желательно обустроить спальное место для каждого, чтобы не создавать между ними конкуренцию.

    Многие бренды выпускаются разнообразные зоотовары для обустройства спального места питомцев - комфортные домики, лежаки, матрасы, мягкие лежанки и подушки.

    Тут вы найдете все для обустройства спального места кошки и собаки

    Лежанка для животных является самой необходимой вещью при обустройстве спального места животного. Овальная лежанка с высокими бортиками, размер 50х40 см, идеально подходит для мелких и средних пород собак и кошек, а также маленьких щенков и котят. Удобную и качественную лежанку правильной овальной формы достоинству оценили питомцы и их счастливые обладатели. Вариантов моделей лежанок для животных много, но лучше купить лежанку для животных у известного производителя.