Как не пересушить кожу в холодное время года

    Низкие температуры, которые преобладают в России с сентября по апрель, достаточно сильно влияют на качество кожи. Считается, что холод оказывает положительное влияние – сохраняет молодость. Однако на практике мы сталкиваемся с огромными перепадами температур: сильное центральное отопление дома и морозы на улице. Отопление, в отличие от холода влияет отрицательно, и кожа начинает сохнуть и шелушиться.

    Избежать негативного воздействия можно несколькими способами, а лучше их, конечно, комбинировать. Осенью следует откорректировать ежедневный уход: запастись более жирными и питательными кремами. Дома и на работе рекомендуется установить увлажнитель воздуха. Также нужно пить больше воды, чтобы увлажнять кожу изнутри.

    Основная проблема отопления – горячий и сухой воздух, вслед за воздухом сохнет и кожа, причем не только на лице, но и по всему телу. Многие любят погреться в горячей ванной – и это тоже не увлажняет кожу. Эффективно увлажняет сухой воздух увлажнитель, он подает воду в виде пара, тем самым увеличивая влажность воздуха. Кроме того, вы можете добавить в воду пару капель эфирного масла: эвкалиптового или цитрусового. Это создаст особый уют и осеннюю атмосферу дома, также эфирные масла положительно влияют на иммунитет, помогая избежать сезонную простуду.

    Какие бывают увлажнители воздуха?

    Практически все увлажнители достаточно компактные, за счет чего их можно переносить по квартире за собой. Основное различие – объем воды, который можно залить в устройство. Есть мини-версии, куда заливается до 200 мл воды, есть на несколько литров, соответственно, они намного больше, но и площадь увлажнения у них увеличена. Вы можете подобрать себе максимально комфортный вариант как по цене, так и по функционалу.

    Где можно установить увлажнитель?

    Мини-версию можно установить дома или в офисе за рабочим столом. Вам этого будет вполне достаточно тем более, что современные офисы используют новые батареи, они греют помещение деликатно, да и коллеги обязательно будут проветривать помещение.

    Дома ситуация обстоит немного иначе: большое количество людей живут в старых домах со старыми батареями, которые слишком сильно греют. Здесь небольшого увлажнителя будет недостаточно, поэтому рекомендуется использовать модели с площадью увлажнения до 20 метров - как раз хватит на комнату.

    Основное время для работы увлажнителя – ночь, большая часть времени у батареи, так как большое количество людей располагают кровать у окна, а под окном, по традиции установлена батарея. Современные увлажнители имеют дистанционное управление и возможность интеграции в систему умного дома, поэтому вы сможете установить связь между датчиками температуры и влажности, и при определенных показателях устройство будет включаться автоматически.

    Увлажненность кожи один из критериев ее молодости, поэтому старайтесь ее не пересушивать, особенно в зимние месяцы. Если все же чувствуете сухость – смените уход и задумайтесь о покупке увлажнителя воздуха. Также зима – это отличное время для кислотных пилингов и заботы о своем здоровье.