Как научить ребёнка завязывать шнурки

    Взрослые завязывают шнурки на автомате, а вот детям это занятие часто кажется невероятно сложным. Однако совсем скоро надо будет идти в детский садик или в школу — там этот навык будет особенно необходим. Как, наконец-то, помочь ребёнку перейти с обуви на липучках на кроссовки, кеды и ботинки? Мы написали об этом целую статью!

    Совет №1: Развивайте мелкую моторику

    Не секрет, что детям бывает тяжело завязывать шнурки из-за плохо развитой мелкой моторики рук. Пальцы не слушаются, одна петелька не вставляется в другую, слабые узелки моментально развязываются — конечно, в такой ситуации проще пользоваться обувью на липучках, кнопках или резинках. А можно просто помочь ребёнку поработать над мелкой моторикой. Например, выполняя такие задания:

    • завязывать узелки на разных по толщине верёвочках;
    • завязывать бантики из лент;
    • играть в мелкий конструктор (к примеру, мозаичного типа, где необходимо вставлять детальки в маленькие отверстия);
    • делать шнуровку на бумажных листах, продевая ниточки или леску через вырезанные отверстия;
    • собирать паззлы и мозаики;
    • перебирать с ребёнком мелкие предметы с разной фактурой (пуговицы, бусины, ракушки, камешки);
    • играть в пальчиковые игры;
    • делать массаж рук;
    • лепить из пластилина, обычной и полимерной глины, соленого теста.

    Совет №2: Смотрите тематические видеоролики

    Если вы понимаете, что не сможете толково объяснить ребёнку технику завязывания шнурков, предоставьте это опытным людям. В интернете можно найти множество пошаговых уроков, как научить малышей правильно завязывать шнурки разными способами. 

    Пусть ребёнок выберет для себя самое понятное видео и практикуется. Хорошо, если в ролике не просто рассказывается нужная теория, но ещё и наглядно показывается каждый шаг — повторяя за кем-то, гораздо легче запоминать алгоритм.

    Совет №3: Используйте игрушечную обувь

    Практика, практика и еще раз практика! Если ребёнок не может завязывать шнурки на себе, то сначала покажите ему все этапы на игрушечной обуви. 

    Интересно, что проблема неумения завязывать шнурки действительно стоит остро, поэтому производители игрушек часто выпускают специальные тренажеры для малышей. Выполнены они в виде забавной обуви — стильных кроссовок, кед с любимыми персонажами. Скорее всего, ребёнок сам будет стремиться поиграть с таким тренажером. А уже когда он поймёт схему завязывания, можно переходить на личную обувь.

    Совет №4: Используйте красочные шнурки

    Многим детям завязывать шнурки просто скучно. В течение 10-15 минут смотреть на простые чёрные шнурки довольно утомительно (некоторые дети в принципе не отличаются способностью надолго концентрировать внимание). Поэтому задача мам и пап — подобрать к обуви самые яркие, интересные и красочные шнурки. Например, неоновые, радужные, блестящие.

    Совет №5: Покажите на личном примере

    Личный пример — основной способ детского познания мира. Шнурков это тоже касается! Сядьте рядом с ребёнком в обуви и просите его повторить каждое ваше движение. Возможно, сначала дочь или сын не поймёт, какую петельку и куда вдевать, поэтому непременно подкорректируйте его действия и потом вместе отработайте до автоматизма. Правда, не в один день, а постепенно, чтобы не вызвать у ребёнка отвращение к этому процессу.

    Совет №6: Выучите весёлый стих

    Многим малышам научиться завязывать шнурки помогают забавные стихотворения. С их помощью скучная теория о технике завязывания раскладывается в голове по полочкам, а потому и запоминается проще. Можно использовать такие варианты запоминалки:

    Раз шнурок, и два шнурок.
    Завязали узелок.
    Вот и зайчик-попрыгушка.
    Есть у зайчика два ушка.
    Гонят зайку пять собак.
    Только зайка не простак.
    Обошёл вокруг кустов,
    В норку влез и был таков!
    Мы собачек отпугнули,
    Крепко бантик затянули.

    ***
    Раз шнурок и два шнурок.

    Перекресток. Узелок.
    Вот поссорились концы,
    Разбежались молодцы,
    Спинки сделали дугой —
    Вот один, а вот другой.
    Помирились — повстречались…
    И опять узлом связались!

    Совет №7: Научите ребёнка завязывать бантик

    Основное в завязывании шнурков — научиться делать бантик. С этим обычно приходится сложнее всего, поскольку малыш не понимает, каким образом из шнурка получается ушко и что с ним делать дальше. 

    Тренируйтесь на разных шнурках (толстых и тонких, синтетических и хлопковых), на шерстяных нитках и ленточках. Когда ребёнок поймет, какие пальцы следует использовать, чтобы бантик «не рассыпался», можно переходить к узелкам.

    Совет №8: Используйте разные техники

    Все люди завязывают шнурки по-разному, и дети не исключение. Бывает, что в видео ребёнка учат делать узелки одним способом, а мама и папа показывают совсем по-иному. 

    Не удивительно, что малыш испытывает когнитивный диссонанс: как же всё-таки правильно? Объясните ребёнку, что способы завязывания шнурков есть разные. Каждый человек использует максимально удобную, комфортную для себя технику.

    Кому-то проще сначала сделать два ушка, а потом связать их вместе. А кому-то удобнее сделать одну петельку, а потом через неё протянуть вторую. И это не говоря о других способах. Попробуйте найти вместе с малышом несколько разных техник завязывания и испробовать все. Пусть ребёнок выберет ту, которая ему кажется самой простой и удобной — её и доводите до совершенства.

    Совет №9: Хвалите и поощряйте

    Не у всех детей получается освоить такой навык быстро. Не подгоняйте и не ругайте малыша. Отмечайте прогресс в его действиях — пусть даже самый маленький. Пусть папа почаще просит завязать ему шнурки и восхищается, как это ловко дочь ему помогла и ему не пришлось наклоняться! Подберите весёлую музыку, пусть тренировки проходят не под строгие окрики «Опять не туда!», а под любимые песенки ваших детей. Поощряйте старания и подбадривайте, если не получается. Будьте терпеливы и помните — нет ни одного взрослого, который не умел бы завязывать шнурки. У вашего ребёнка точно получится!