Как научить ребенка времени на часах?

    В возрасте 3-х лет малыши начинают различать день и ночь, но еще не готовы научиться понимать время. На данном этапе родителям нужно приложить усилия, чтобы дети стали ориентироваться во временных понятиях: «сейчас», «потом», «вчера», «сегодня», «завтра».

    Ваш малыш готов к обучению, если он начинает интересоваться часами, оперировать временными понятиями, спрашивать, через сколько минут вернется мама/папа, когда пойдем на прогулку. Начните образовательный процесс с описания часов: циферблата, минутной, часовой, секундной стрелки. На этом этапе нужно познакомить малыша с понятиями «по часовой стрелке» и «против», показать продолжительность секунды (хлопнув в ладоши), минуты, часа.

    Чем меньше возраст малыша, тем труднее ему мыслить абстрактно. На помощь приходят игры. Занятия не всегда предполагают усаживание за стол и проведения полноценного урока. Тренируйтесь в любое удобное время: на прогулке, выполняя домашние дела, играя, занимаясь спортом:

    - Вопросы. Периодически спрашивайте, что можно сделать за 1 секунду, 5 минут, 2 часа.

    - График. Составьте распорядок дня и попросите чадо почаще смотреть на часы, самостоятельно контролируя его соблюдение.

    - Помощь. Просите помощи, к примеру, напомнить через 5 минут, что надо позвонить бабушке, а через 15 — включить телевизор.

    Главное — запастись терпением, не форсировать события, спокойно воспринимать неудачи, радоваться достижениям, и результат не заставит долго ждать. Не волнуйтесь, все обязательно получится.