Как научить ребёнка убирать за собой игрушки и вещи

    Рано или поздно любой родитель сталкивается с необходимостью приучать ребёнка к порядку.  Как сделать это правильно и с наименьшими «потерями» как для детской, так и взрослой психики? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

    Наведение порядка

    Когда начинать приучать к порядку?

    Здесь все психологи единодушны — чем раньше, тем лучше. Главное не переусердствовать и учитывать индивидуальные особенности своего ребёнка.
    Откликаться на просьбы  взрослых дети начинают примерно с года. Они могут уже что-то достать, принести, передать. Уже в этом возрасте ребёнка можно приучать класть вещи, которые он взял, на место. Замечательно, если процесс уборки получится превратить в своего рода семейную традицию, ритуал пред сном, перед прогулкой, после занятий. Тогда выполнение этих обязанностей будет восприниматься спокойно и как разумная необходимость, сравнимая, к примеру, с ежедневной чисткой зубов.

    Как  приучить детей соблюдать порядок?

    Показываем пример
    В раннем возрасте дети любят копировать поведение взрослых.  Поэтому если вы сами поддерживаете чистоту и порядок в доме, ребёнок легче и естественнее переймёт такую модель поведения.

    Взаимная помощь
    Если по началу ребёнок неохотно соглашается наводить порядок, начните убираться сами и в процессе попросите ребёнка вам помочь. Если же он начинает сам прибираться, то предложите ему свою помощь. Не страшно, если на первых парах на вашу долю достанется большая часть уборки, главное вовлечь ребёнка в процесс. Постепенно он будет складывать всё больше игрушек, а потом и все игрушки самостоятельно.

    Превращаем уборку в увлекательное занятие
    Чтобы ребёнку было интересно заниматься уборкой, можно добавить к процессу игровой момент:
    - устроить соревнование «Кто соберёт быстрее и больше»,
    - предложить развести кукол по домам или поставить машины в гараж,
    - устроить квест, в котором спрятанный сюрприз можно найти только тогда, когда все вещи будут на своих местах,
    - собирать игрушки под музыку

    Каждому своё место
    Очень важно, чтобы у каждой вещи было своё место. Это облегчит ребёнку процесс уборки. Например, кукол и плюшевых игрушек можно поселить в шкафу, машины в разместить на стеллаже, превратив его в своего рода многоуровневый гараж; а конструктор положить в  ящик.

    Используем мотивацию и похвалу
    Приучая ребёнка к порядку, старайтесь не прибегать к принуждению или крику. Эти методы возможно и заставят ребёнка прибраться, но делать он это будет с неохотой, и процесс уборки будет восприниматься как трудовая повинность или наказание.

    Попросите о помощи вместо приказа, но настойчиво и твёрдо.
    Выразите свою просьбу спокойным тоном.  Это не будет провоцировать протест и даст вам возможность договориться с ребёнком.

    Подбадривайте и поощряйте малыша 
    Предложите сходить на прогулку, посмотреть мультфильм, но только после уборки.
    Никогда не переделывайте за ребёнка работу и не критикуйте качество выполненной уборки. Не забудьте похвалить за наведённый порядок.

    И, конечно, набираемся терпения
    Нужно понимать, что быстро приучить к порядку малыша не получится. Если сегодня ваше чадо охотно навело чистоту в своей комнате, это не значит, что завтра это повторится. Поэтому набираемся терпения и ежедневно, вместе с ребёнком, постигаем эту непростую науку.