Как научить ребенка пересказывать

    Часто ли ваш ребенок рассказывает вам о событиях, которые произошли с ним в садике, на прогулке, в гостях? Делится ли он с вами увиденным или услышанным?Получается ли ему чётко и точно сформулировать мысли, передать свои чувства и эмоции?

    Основы умения ясно выразить свою мысль, точно передать информацию, подобрать нужные слова закладываются в довольно раннем возрасте.

    Один из способов научиться этому - ПЕРЕСКАЗ.

    Пересказ – это эффективный инструмент формирования устной речи. Пересказывание текстов помогает запомнить и лучше понять сюжет, структурировать и выделить главное, осознать причинно-следственные связи. Это очень полезный навык для каждого ребёнка.

    Пересказывать не так-то просто: с одной стороны, нельзя слишком отдаляться от оригинала, с другой – приходится подбирать синонимы, постоянно обращаться к своему словарному запасу. Этому нужно учиться.

    СОВЕТЫ, как научить ребёнка пересказывать:

    • Вначале это должен быть не пересказ, а просто рассказ малыша о чем-то близком ему, например, о любимой игрушке.
    • Он должен включать в себя описание её внешнего вида и важных особенностей.
    • Взрослый помогает ребёнку с помощью вопросов: «Что это? Кто это? Как зовут? Почему ты её любишь?».
    • Такие упражнения можно практиковать с того возраста, когда ребёнок научится разговаривать предложениями.

    С 2,5-3 лет можно пересказывать с ребёнком небольшие по объёму знакомые произведения, например, сказки.Чтобы задача была понятнее, можно подключать других членов семьи.

    Например, дочка рассказывает папе о своей любимой сказке или описывает бабушке сюжет увиденного мультика.«классический» пересказ – это всё-таки работа с текстом. Когда ребёнок учится читать, ему сложно удерживать прочитанное в голове и следить за сюжетом, он слишком сосредоточен на буквах. «Прокаченный» заранее навык пересказа облегчит малышу жизнь.

    Для развития полезного навыка пересказывания рекомендуем обратить внимание на наши книги из серии Книжная разминка

    Это правильные книги для самых юных читателей.

    • Помимо развития навыка чтения эти книги учат и пересказу.
    • Текст в них отделён от картинки. Ребёнок сначала сосредотачивается на чтении, а потом рассматривает картинку, визуализируя прочитанное.
    • Это помогает лучше понять и запомнить сюжет.В текст вплетены ненавязчивые вопросы на понимание текста.
    • Пересказ - это мощный толчок к развитию воображения, фантазии, способности создавать творческие работы.
    • Играйте «в пересказывание» сейчас, и в будущем ребёнку будет проще красиво, убедительно излагать свои мысли и усваивать новую информацию.