Как научить ребенка одеваться самостоятельно

    Магазин детской одежды «Mini Club» с удовольствием делится с вами советами. В этот раз мы подскажем, как разобраться с актуальным для родителей вопросом: как научить ребенка одеваться самостоятельно. Задача не из простых, но есть лайфхаки, которые облегчают и упрощают ее.

     

    Когда ребенка пора учить самостоятельно одеваться

    Ближе к 3-летнему возрасту ребенок становится готов освоить новый навык – одеваться самому. К тому же в этом возрасте малыш проявляет настойчивое стремление к самостоятельности. Главное правильно отреагировать и тогда в дальнейшем не придется заставлять любимое чадо что-то делать самому.

    Некоторые родители отмечают, что и в более раннем возрасте малышы пытаются что-либо примерить. Зачастую, примеряя папину футболку или мамино платье. Мы не рекомендуем запрещать малышу такие примерки. Хотя и действия ребенка скорее всего являются элементами интуитивной игры, в результате которой он проверяет родительскую реакцию – радость, равнодушие, либо возмущение.

    Не стоит забывать, что в 3 года ребенок, зачастую, идет в детский сад и его необходимо подготовить, чтобы впоследствии ему было легче адаптироваться в новых условиях. При правильной подготовке малыш сможет, при необходимости, сам переодеваться и собираться на прогулки или домой.

    10 главных правил при освоении навыка

    Когда ребенок научится одеваться, для него это станет одним из первых шагов к уверенности и достижении важного этапа на пути развития. Чтобы процесс прошел немного быстрее и проще стоит усвоить 10 главных правил:

    • В начале стоит обучить ребенка снимать одежду. Проще это делать в сидячем положении. Например, придя домой, пусть малыш сам снимет обувь и куртку, либо перед купанием – штаны и майку.
    • Положите детские вещи в доступное место, чтобы ребенок мог самостоятельно их взять. Да, придется первое время не обращать внимание на беспорядок. Однако, следует ежедневно мягко объяснять малышу как правильно складывать одежду.
    • Проявите спокойствие и терпение. Поначалу ребенок будет долго «копаться», возиться с застежками и задом-наперед надевать вещи. Нельзя раздражаться, ругать и подгонять малыша. Стоит подождать, пока ребенок сам все сделает, похвалив за старания. Если ребенок неправильно надел вещь, то стоит спокойно разобрать ошибки, не критикуя и не повышая тон.
    • Утренние сборы стоит начинать пораньше, чтобы было время в запасе. В спешке малыш не сможет разобраться с поставленной задачей, а опоздание на работе не обрадует начальство.
    • Если кроха наотрез отказывается сам одеваться, начните первым, а ребенку предложите продолжить действие.
    • Чтобы малышу было проще освоить новые навыки, покупайте только удобную одежду без сложных элементов (косых швов, шнурков и т.д.). Например, свободные трусики и носочки, обувь на липучке, кофты с широкой горловиной, брюки на резинке и т.д. Желательно, чтобы на вещах были подсказки – разноцветные пуговицы, аппликации, метки, которые помогут в нелегком труде.
    • Расскажите крохе некоторые детские хитрости при одевании. Например, одевать куртку лучше с капюшона, чтобы не запутаться в рукавах.
    • При одевании подсказывайте малышу порядок, называйте одежду своими именами, чтобы она откладывалась в памяти, проговаривайте части тела, лево и право, всячески поддерживайте и оказывайте внимание.
    • Превратите утренний ритуал одевания в веселую игру. К примеру, расскажите, что штаны – это туннели, а ноги – паровозики. Вместе с ребенком одновременно одевайтесь, играя в «перегонки». Девочки с удовольствием оценят игру в «показ мод».
    • Предварительно используйте развивающие игры на мелкую моторику: с пуговицами, молниями, застежками, чтобы малыш уже знал, как с ними справляться. Например, можно приобрести дидактическую куклу с одеждой для нее. На кукле ребенок наглядно поймет порядок одевания.

    Что мешает ребенку учиться самостоятельно одеваться 

    Как ни парадоксально, но малыш не может научиться сам одеваться из-за родителей. Часто, всякую инициативу ребенка перехватывают мама или папа и не дают малышу справиться с задачей самому. Психологи утверждают, что из-за этого ребенок теряет уверенность, впоследствии постоянно просит помощи, даже тогда, когда может сделать все самостоятельно.

    Какую одежду предпочитают малышы 

    Ваш ребенок отдаст предпочтение ярким и удобным нарядам с оригинальными принтами и рисунками. Магазин детской одежды «Mini Club» предлагает стильную одежду, которую каждый ребенок с удовольствием будет носить как дома, так и в повседневной жизни. Компания предоставляет большой выбор и качественные вещи. Спортивные костюмы, толстовки, брюки, комбинезоны, пижамы модных расцветок понравится как родителям, так и их детям. Размерный ряд красивых и модных вещей позволяет одеть детей с 0 до 18 лет. Ко всему прочему, у бренда доступные цены. Магазин зарекомендовал себя как надежный и проверенный поставщик одежды модных европейских и американских брендов, которому доверяют покупатели.