Как научить ребёнка дарить и получать подарки?

    Традиция дарить подарки друг другу на Новый год, Рождество, день рождения или выпускной прочно вошла в нашу жизнь. А между тем это не просто дань моде или обязательство. 

    Дарение и принятие презентов — целый ритуал, который показывает обоюдное уважение, признательность, любовь. По этой причине обучать правилам дарения и получения подарков лучше с самого раннего возраста.

    Как правильно преподносить подарки

    Родителям, которые хотят научить малышей дарить подарки правильно, в первую очередь необходимо определиться, когда начинать вводить чадо в курс дела. Детские психологи говорят, что оптимальный возраст — от 3 лет, однако все индивидуально, ведь ребёнок может и раньше сам проявить интерес к этой теме.

    Как научить чадо делать подарки:

    1.     Учите на собственном примере. Делайте подарки друзьям, родным и близким и вовлекайте малыша в процесс. Например, попросите его выбрать открытку, завязать бантик из ленточки, торжественно вручить презент.

    2.     Рассказывайте, как правильно выбирать подарки. К примеру, лучше преподносить не уже готовые подарочные наборы, а что-то, что ты выбрал сам, специально для каждого конкретного человека в соответствии с его интересами, возрастом, образом жизни, мечтами и желаниями.

    3.     Объясните, что презент — дело бескорыстное. Нельзя ждать от человека обратного подарка или особенной похвалы.

    4.     Хорошо, когда вручение подарка сопровождается улыбкой, приятными пожеланиями и добрыми словами. Получить презент от человека с кислой миной никому не бывает приятно.

    5.     Подарок следует выбирать от души, поэтому его стоимость не важна. Изготовить презент можно даже собственными руками.

    6.     Необходимо уделить внимание упаковке. Важно, чтобы она была опрятной и уместной. Говорят, первое впечатление от подарка складывается именно благодаря его оформлению и декору! Кстати, не стоит забывать убирать ценник или чек.

    7.     Помогите ребёнку расширить кругозор касательно презентов. Расскажите, что подарки бывают материальные и нематериальные: песни, стихи, впечатления. Так в будущем ему будет проще с выбором.

    8.   Хорошим тоном считается сопровождение подарка открыткой. Не обязательно писать на ней пространные речи и напутствия, достаточно просто подписать её. Отличное настроение одариваемому обеспечено!

    9.     Обсудите с ребёнком и тему нежелательных презентов. Такой разговор позволит избежать неловких ситуаций. Скажите, что точно нельзя никому дарить питомцев без предварительной договорённости. Во-первых, у человека может быть аллергия на шерсть, а во-вторых, не все люди или дети смогут обеспечить живым существам достойный, ответственный уход. Расскажите, что презенты могут быть даже обидными. Например, вряд ли маме понравится набор кастрюль на Восьмое марта, если она об этом лично не просила и вообще давно мечтает о духах.

    10.  Отметьте, что при вручении презента у одариваемого не спрашивают, понравился ли ему подарок, не напрашиваются на комплименты и не рассказывают, как тяжело было его подобрать и как много денег на него ушло.

    11.  Подростку следует знать, что существуют обстоятельства, когда правильно будет подарить деньги. Например, их можно преподносить на свадьбу, день рождения или если человек сам об этом просит.

    Учим ребёнка принимать презенты

    Дарить подарки, конечно, приятно, но и получать их малышам нравится не меньше. Чтобы не возникло неловкостей, обид и недоразумений, детей следует просвещать, как правильно принимать презенты.

    Какие правила соблюдать?

    1.  Объясните малышу, что получать подарок из рук дарителя необходимо с благодарностью. Можно сказать «мне очень приятно» или «большое спасибо» и улыбнуться — это первое правило «подарочного» этикета.

    2.  Хорошим тоном считается развернуть подарок и посмотреть, что в нём. Не обязательно тут же играть в подаренный вертолёт на пульте управления или собирать паззл, но нужно взглянуть на подарок и сделать ему комплимент. Тут следует учитывать один факт: в некоторых семьях это не принято. Если в вашем семействе сложилась традиция, что подарки открываются в отсутствии дарителя, чтобы тому не было неловко, то так и стоит объяснить ребёнку.

    3.  Не понравился презент или у чада уже есть точно такая же вещь? Не стоит говорить об этом! Не нужно расстраивать человека, который старался сделать приятный сюрприз.

    4.  Не нужно смущать людей: выпрашивать ещё один подарок, спрашивать о цене презента, сравнивать подарки, критиковать их, смеяться над чужим вкусом, говорить «Мне такое не нужно!» или «Я хотел совсем другое!»

    5.  Расскажите малышу, что по правилам этикета «вкусные» подарки (например, коробка конфет, торт, пирожные) нужно поставить на общий стол, а если дарят цветы — их следует тут же поставить в воду.

    Все вышеупомянутые навыки не только выручат ребёнка во взрослой жизни, но и внесут много позитива в детское и взрослое общение с близкими в праздничные дни.