Как научить малыша пить самостоятельно?

    Рано или поздно, в жизни каждого родителя наступает тот период, когда малышу нужно научиться пить самостоятельно и отказаться от такой родной и любимой бутылочки. Чтобы сделать этот процесс максимально комфортным есть несколько простых хитростей.Например, спрятать дома все бутылочки и оставить только специальный поильник. Конечно же, он должен нравится ребенку — вызывать у маленького непоседы только приятные эмоции и ассоциации. Поэтому никаких опасных материалов, неудобных форм и постоянного выливания на себя воды. Чтобы этого не допустить выбираем правильный поильник. 

    Вторая хитрость — наличие трубочки. Трубочка поможет малышу быстрее адаптироваться к новым непривычным условиям.

    Третья уловка — продуманная конструкция поильника. Приучение малыша к самостоятельному питью не займет слишком много времени, и в итоге поильник останется лежать без дела. Чтобы такого не случилось нужно брать такой поильник, который легко трансформируется в удобную чашку. 

    Итак, вот такое описание идеального поильника у нас получилось: 

    1) Сделан из безопасного пищевого силикона;

    2) Имеет специальную конструкцию, благодаря которой вода не проливается;

    3) Есть трубочка, которую при желании можно еще и погрызть;

    4) Конструкция и форма продуманы так, что поильник трансформируется в чашку;

    5) Цвет и фактура нравятся ребенку и родителям.

    Когда поильник выбран, а все бутылочки спрятаны(хотя бы ненадолго) -самое время научить малыша самостоятельно держаться за чашку. На первых этапах взрослый придерживает чашку и помогает малышу, постепенно, передавая процесс управления.

    После того как малыш освоится и научится регулировать чашку так, чтобы пить было удобно, можно разрешать малышу брать поильник со стола самостоятельно. Желательно, чтобы воды было не слишком много, поскольку малышу может быть тяжело с полной чашкой. 

    Обязательно хвалите ребенка за самостоятельные попытки и маленькие успехи и выбирайте правильные поильники!