Как наточить нож в домашних условиях

    Тем, кто постоянно готовит еду дома, рано или поздно приходится затачивать используемые ножи, вне зависимости от того, насколько они хороши. Исключением могут быть только керамические ножи, поскольку они не затачиваются в домашних условиях и, чаще всего, просто заменяются новыми. Но далеко не всем домохозяевам по карману менять ножи на новые как только они затупляются. Одним из преимуществ стальных кухонных ножей является их долговечность и возможность регулярной заточки. Дорогие ножи из высококачественных марок стали, конечно, дольше сохраняют высокую режущую способность, но всё равно даже их требуется затачивать, хоть и значительно реже. 

    img

    Возможно, наш обзор раскроет что-то новое о том, как заточить нож в домашних условиях, и поможет самостоятельно овладеть этим полезным навыком.

    Чем можно заточить нож в домашних условиях

    Есть несколько приспособлений для заточки ножей, которые можно применять в домашних условиях. Далее рассмотрим как хорошо заточить нож дома каждым из них.

    1. Наждачный камень является самым простым и доступным традиционным средством для ручной заточки кухонных и прочих ножей. Это плоский брусок из спрессованного абразива крупной, средней, или мелкой фракции зернистости. Для поддержания остроты ножей, применяемых только для готовки на домашней кухне, в принципе, вполне достаточно среднезернистого и мелкозернистого наждака. Универсальные комбинированные камни обычно совмещают среднюю шероховатость с одной стороны, и мелкую с другой. Размеры точила могут различаться, но не должны превышать габариты, удобные для удержания кистью руки. Более широкие камни кладутся на поверхность стола, удерживаются одной рукой, а второй выполняются движения ножом по нему. Узким наждаком наоборот, можно проводить по кромке лезвия, удерживая нож в руке. 

    Для увеличения трения камень смачивается водой. Нож прикладывается к поверхности наждака под углом 25-30 градусов и проводится режущей кромкой по всей её длине от пятки до острия с одновременным поперечным смещением. При заточке ножа с двусторонним симметричным спуском такие движения лучше делать поочередно с одной и другой стороны для равномерности. Чем более затуплен нож, тем более многократно и жёстко потребуется снимать слой за слоем до появления заусенца на кромке. Затем движения повторяются на мелкозернистом камне для точной доводки и снятия заусенца. После заточки лезвие ножа необходимо промыть, вытереть насухо и проверить остроту кромки.

    2. Механические точильные станки (точильные наборы) также оснащены наждачным камнем и работают по тому же принципу ручной заточки. Они представляют собой настольный пластиковый или металлический каркас с фиксацией ножа под определённым углом и подвижным рычагом с прикрепленным наждачным камнем. В наборе со станком обычно поставляются сменные прямоугольные наждаки с абразивным и алмазным покрытием.

    3. Мусат, также как и наждачный камень, часто используется в домашних условиях для заточки ножей благодаря простоте и доступности. Это приспособление наподобие круглого напильника, изготавливается из стали или керамики, с одной стороны имеет рукоятку, с другой — небольшое торцевое заострение для упора. За счёт такой конструкции, при трении о режущую кромку с неё стирается поверхностный слой, и она выравнивается. Для точной заточки ножа мусат не подходит, но для правки режущей кромки перед работой вполне годится.

    Рассмотрим как заточить нож дома мусатом. Он размещается вертикально с упором в разделочную доску, одной рукой жёстко удерживается за рукоятку, второй прикладываем к нему нож режущей кромкой под углом 25-30 градусов. Нож проводится кромкой по мусату режущими движениями сверху вниз, от основания лезвия к острию с одинаковым углом наклона и равномерным прижимным усилием. Двусторонняя заточка выполняется очередными движениями по одной и другой стороне кромки.

    4. Электроточилками и заточными электростанками выполняется беспроблемная и острейшая заточка ножей в домашних условиях за счёт вращения наждачного круга. Электроточилка устроена как станок в миниатюре с лёгким и безопасным обращением, подходящим для женщин-домохозяек. Домашние компактные заточные станки больше подходят для применения мужчинами и позволяют затачивать не только ножи, но и другие режущие инструменты. 

    Как заточить кухонный нож в домашних условиях без точила

    Если дома нет специальных приспособлений, но нужно срочно заточить нож, можно применить ещё несколько способов. Выйти из такого положения поможет такой электроинструмент, как дрель, УШМ (болгарка) и ленточная шлифмашина. Дрель можно использовать в сочетании с абразивной шарошкой — цилиндрической насадкой; для заточки болгаркой понадобится торцевой зачистной круг небольшого диаметра; для применения шлифмашины необходима специальная наждачная лента. Безопасно зафиксировав электроинструмент, одной рукой нажимаем пусковую кнопку, второй проводим под наклоном кромкой ножа по рабочей абразивной поверхности.

    Как заточить нож подручными средствами, если дома не оказалось специального точила и электроинструмента? В этом случае можно применить плоский напильник и наждачную бумагу. Лезвие ножа фиксируется в руке или прижимается к поверхности, напильником выравнивается режущая кромка с обеих сторон. Затем выполняется финишная доводка наждачкой. В крайнем случае, если не оказалось и таких подручных средств, поправить режущую кромку ножа можно встречным трением о лезвие другого ножа.

    Теперь мы исчерпывающе описали как точить ножи дома с помощью специальных и подручных средств.