Как кухонные ножницы стали семейной реликвией

    В истории каждой семьи есть своя семейная реликвия или реликвии. Для кого-то это фамильные украшения, для кого-то чудом спасённая ваза 18 века, а для кого-то ковёр из Бухары, приносящий удачу.

    Такая реликвия есть и в нашей семье. И это не рассказ о перстне с бриллиантами или наградной офицерской сабле, вовсе нет. Не удивляйтесь, но наша реликвия - это ножницы. Да-да, обыкновенные (а точнее, совершенно необыкновенные) кухонные ножницы. Хотя кухонными их можно назвать с большой натяжкой: они режут всё, что только можно. Но обо всём по порядку.

    Мой дедушка был кавалеристом во Вторую мировую войну, но после 9 мая 1945 года не вернулся домой, продолжая оставаться на фронте... Догадались? Всё верно: дедушка служил на Дальневосточном фронте. Но рассказ мой не о дедушке Степане, а о ножницах, которые он привез в родную деревню, когда наконец вернулся. Нет, не так: о НОЖНИЦАХ. Почему заглавными буквами?

    Всё просто: однажды на одном из местных рынков деду попались на глаза ножницы, которые, по его выражению, "хищно смотрели" на него. Будто загипнотизированный, он подошёл к мужчине, который продавал их, и почему-то охрипшим голосом спросил цену. После долгого торга они ударили по рукам, и он стал обладателем стальных ножниц удивительно изящной формы, которые играли бликами на прилавке под яркими лучами дальневосточного солнца. Не спрашивайте меня, чем расплатился за них дедушка Степан или на что обменял - он никогда не рассказывал этого, и только ворчал иногда, что если бы его ножницы не ослепили, отдал бы в два раза меньше. Но ворчал, правда, с улыбкой.

    Торговец рассказал, что это ножницы японские, трофейные, ещё с 38 года, и что на кухне для любой хозяйки они будут просто незаменимы. И вот тут мы и подходим к тому, из-за чего японские стальные ножницы и стали нашей семейной реликвией: была у дедушки тайная любовь - моя бабушка Аня, первая красавица деревни. До войны дедушка и не смел подойти к ней, будучи очень скромным, а потом всё жалел и дал себе зарок, что когда вернётся - обязательно посватается к ней, если ещё не поздно. А увидев ножницы, понял, что уже и подарок готов: он сразу решил, что такого инструмента для готовки бабушка больше нигде не найдет. По признанию дедушки Степана, долгие месяцы пролетели как один день, потому что он верил, что с этими ножницами, да избавившись на службе от робости - он точно покорит сердце бабушки.

    И вы знаете, ведь всё так и случилось в итоге! Оказалось, что бабушка Аня тоже тосковала по дедушке, а не догадывался он об этом, потому что девичья гордость не позволяла ей открыть ему свои чувства до войны. Ножницам, конечно, бабушка очень обрадовалась, тем более, к ним прилагался дедушка!

    Дедушка и бабушка прожили очень долгую и счастливую жизнь, и моё детство я проводила по большей части у них. И конечно, всегда рядом с нами были знаменитые ножницы, которые не лежали на полочке под стеклом и не пылились на антресолях. Все эти годы и десятилетия они без устали работали. Это просто чудо, но резали они действительно всё: овощи на грядках, зелень с огорода, мясо всех типов, тушки птицы (от кур до гусей) прямо с костями, рыбу, ткань, из которой шили мама и бабушка, нитки, бумагу, верёвки... пожалуй, устанешь перечислять. В общем, и кухонные ножницы, и портновские, и канцелярские - всё в одном флаконе, абсолютно универсальные.

    Воды не боялись ножницы абсолютно, так как сделаны были из нержавеющей стали. И, насколько я знаю, дедушка их так ни разу и не точил. Если бы мне рассказал об этом кто-то другой, я бы вполне не поверила, но так как фамильные супер-ножницы сама неоднократно держала в руках, то знаю, о чём говорю. Потом ножницы были отданы моей сестре, которая уехала в Санкт-Петербург. И они до сих пор служат ей, как служили маме и бабушке!

    А для меня это стало небольшой трагедией: какие бы ножницы я ни покупала, где бы ни искала подобные старым дедовским - всё без толку. И неважно, были они дорогими или дешёвыми. Или неудобные, или тупые, или рука устаёт... в общем, я уже отчаялась найти замену нашим чудесным ножницам для кухни. И вот наконец я нашла ИХ! Нет, не те же самые, но такие же блестящие, острые, невероятно удобные и даже почти точно такой же формы. И в посудомойке можно мыть, и в руке не скользят абсолютно. И снова японские! Моей радости просто нет предела, и я не могу не поделиться с вами ссылкой.

    Пользуйтесь на здоровье! И пусть эти ножницы принесут вам такое же счастье и удачу, как когда-то моей семье принесли те старые трофейные!