Как красиво упаковать новогодние подарки для семьи и друзей

    До Нового года — чуть меньше двух месяцев, а значит, самое время подумать о подарках, если вы хотите получить от выбора только удовольствие и сделать его без спешки.

    Сегодня мы расскажем, как стильно упаковать любой подарок — от большой коробки с техникой для близкого человека до милого сюрприза, который вы приготовите коллеге. 

    Подарки под елкой 

    Откуда появилась эта милая праздничная традиция? Обычай украшать елку на Новый год пришел в Россию в XVIII веке, при Петре I. Среди игрушек было много сладостей; они доставались детям в конце праздника, а самые крупные подарки складывали под елкой. 

    Под елкой отлично смотрятся праздничные коробки. В мире упаковки есть своя мода; сейчас актуальнее всего выглядит крафтовая бумага с умеренно ярким одноцветным рисунком, веселыми зелеными елочками или новогодним узором. 

    Плюс упаковочной бумаги в том, что с ее помощью можно превратить любую коробку в подарочную: достаточно обернуть ее бумагой, скрепить скотчем и добавить ленточку в тон. Если коробки нет, можно свернуть из упаковочной бумаги кулек или «конфету». 

    Адвент-календари 

    Первоначальная задача адвент-календарей — отсчитывать дни до Рождества, поэтому обычно в них 25 отделений, по числу дней от 1 до 25 декабря. Первые адвенты появились в Европе в середине XIX века и могли выглядеть как черточки на стене (их  стирали по одной в день), как кусочки свечи или как серия картинок. 

    Со временем стало понятно, что у идеи адвентов — огромный коммерческий потенциал, и сейчас многие компании выпускают свои адвент-календари: со сладостями, косметикой, игрушками. Есть и специальные адвент-календари для детей — с игровыми заданиями. 

    Кстати, сделать адвент-календарь можно и самостоятельно. В России любят праздновать именно Новый год, поэтому можно адаптировать идею адвента к нашим реалиям: вести отсчет с 1 января и сделать 10 или 12 подарочков, по одному на каждый день новогодних каникул. 

    Для такого самодельного адвента отлично подойдет набор из 10 пакетов 12 х 25 х 8 см. Они изготовлены из крафтовой бумаги со стильным рисунком; в комплекте есть зажимы, а это значит, вы можете легко закрыть каждый подарочек и подогнать размер пакета под содержимое. 

    Маленькие подарочки для коллег и Тайный Санта 

    Во многих офисах любят праздновать Новый год, устраивают Тайного Санту или просто оставляют сюрпризы на столах коллег. В двух последних случаях вас также выручат небольшие пакеты с зажимами: их в комплекте 10 штук, хватит на всех! 

    Как устроить Тайного Санту на работе? 

    Пусть все участники заполнят анкеты: что каждый любит/не любит, чем увлекается. Это облегчит дарителю поиски. 
    Затем нужно провести жеребьевку. Каждому участнику должна достаться бумажка с именем человека, для которого он будет «Сантой». Вытянули собственное имя — тяните снова. Раскрывать имя нельзя, иначе пропадет вся интрига. 
    Все участники готовят подарки в соответствиями с пожеланиями из анкеты. 
    И наконец, устраивают торжественное вручение: подарки можно в назначенное время положить под елку в офисе и открыть, например, во время корпоратива. 

    Подарки для друзей и знакомых 

    Новый год — семейный праздник, но обычно мы хотим порадовать и друзей, и родных, которые живут отдельно. Для таких случаев очень удобным вариантом упаковки станут большие пакеты с новогодним оформлением: в них подарок удобно нести, они же придают ему праздничный вид. В такой пакет поместится и что-то из одежды, и небольшая коробка с посудой или техникой, и книги, и сладости. 

    Пусть новогодние праздники принесут вам и вашим близким только радость!