Как конструкторы способствуют гармоничному развитию ребёнка?

    Каждый родитель озадачен вопросом о том, как развить ребёнка наиболее гармоничным способом, однако из-за свойств детской психики, маленькие дети не всегда могут легко сконцентрироваться на сложных делах, заданиях или целенаправленном обучении чему-либо.Для того чтобы решить эту проблему, можно обратиться к развитию в формате игры – в этом случае ребёнок не будет воспринимать обучение как что-то скучное и монотонное, а будет с интересом и вниманием заниматься своим любимым делом.Одной из самых эффективных развивающих игр являются конструкторы различного вида, в данной статье мы поговорим о том, как именно они влияют на ребёнка и какую пользу ему могут принести.

    Преимущества развивающих игрушек для детей

    Давайте более подробно рассмотрим, какие именно навыки развиваются у детей при игре в конструктор:

    • Мелкая моторика – наиболее очевидный благоприятный фактор воздействия конструктора. В процессе игры ребёнку нужно брать маленькие детали различных форм и устанавливать их определённым образом, поэтому он будет постепенно развивать свою мелкую моторику рук.
    • Тактильные ощущения – из-за того, что различные детали имеют разную форму и текстуру, ребёнок будет знакомиться с различными тактильными ощущениями и развивать таким образом своё знание окружающего мира.
    • Логическое мышление – детали крепятся определённым образом, и иногда нужно подумать, как именно их нужно сцепить друг с другом. Исследования показывают, что при постоянных занятиях с конструктором, ребёнок будет постепенно усваивать различные законы логики и переносить их в реальную жизнь.
    • Творческое мышление – помимо логики, не менее важным является и творческая сторона в процессе игры. Хороший конструктор не ограничивает ребёнка только лишь одной возможной конечно формой, поэтому он может проявлять творчество и составлять из него различные фигуры и объекты.
    • Развитие воображения – детская фантазия очень развита и легко возбуждается различными триггерами, а конструктор является идеальным стимулом для того, чтобы воображать собранные машинки или динозавров в различных ситуациях, играть с ними по каким-то правилам, имитировать общение и взаимодействие собранных объектов друг с другом и так далее.
    • Внимательность – процесс сборки зачастую не является особенно сложным, однако малышу всё равно нужно будет проявить некоторое внимание и разобраться с тем, как происходит крепление деталей друг с другом, и что в итоге у него должно получиться.
    • Усидчивость и терпение – если же с первого раза собрать конструктор не получается, в дело вступят усидчивость и терпение – ребёнок будет учиться не бросать сложное дело на полпути, а методично и спокойно продолжать двигаться к своей цели.
    • Развитие речи – во время игры (даже в одиночку) дети крайне склонны к вокализации и одушевлению своих игрушек. Так, ребёнок может озвучивать рык динозавров либо слова людей в конструкторах различных машинок, и в процессе этого озвучивания и будет развиваться речь малыша.
    • Социализация – если же ребёнок будет играть не один, а в компании с кем-то, то помимо всех прочих плюсов, он также будет учиться взаимодействовать с другими детьми, договариваться с ними, учитывать мнение, а также просто заведёт себе новых друзей и знакомых.

    Таким образом, конструкторы намного благоприятнее влияют на развитие, чем легкодоступные в настоящее время компьютерные игры, лишённые почти полностью всех перечисленных выше положительных качеств.

    Виды конструкторов для малышей от года

    Существует несколько основных типов конструктора, которые можно приобрести в нашем магазине для вашего ребёнка:

    • Машинки конструктор – подойдут для детей, которые любят технику и различные механизмы. В нашем магазине есть тракторы, экскаваторы, бульдозеры и другая строительная техника, танки, джип, а также фантастические машинки - динозавры.
    Игрушечные динозавры и цветы – придутся по вкусу тем, кого больше интересует природа и живые существа.
  • Развивающие конструкторы-мозаики – необычные игры, которые не являются конструкторами в привычном понимании, однако так же содержат в себе множество мелких элементов, которые можно комбинировать различным образом.
  • Головоломки – безусловно, они не должны быть слишком тяжёлыми, так как ребёнок не в состоянии понять различные сложные структуры и формы, поэтому обратите внимание на набор украшений и игрушку инструмент.
  • Кубики – «конструктор» для самых маленьких. Крупные элементы одинаковой и устойчивой формы позволят играть с ними даже совсем малышам, даже тем, кто ещё не научился и сидеть. Отличный подарок на годик девочке или мальчику.
  • Мы уверены, что вы сможете идеальный конструктор! Сделайте ему подарок на новый год или подарок ко дню рождения, принесите домой детскую развивающую игру.

    Рекомендации по выбору конструктора для ребёнка

    При выборе конструкторов рекомендуем отталкиваться от следующих моментов:

    • Чем младше ребёнок, тем больше должен быть размер элементов конструктора для того, чтобы ему было проще понять логику игрушки, а также чтобы предотвратить случайно проглатывание деталек.
    • Не отказывайте девочкам в машинках, а мальчикам в цветах – учеными давно доказано, что не существует объективного разделения на игры для девочек и игры для мальчиков. Люди в момент взросления развиваются по-разному, поэтому и интересовать их могут разные вещи. В конце концов, может ваш сын в будущем будет великим биологом, а дочь – инженером?
    • Внимательно относитесь к сложности конструктора. Если он будет слишком простым, ребёнок не будет развиваться, а если слишком сложным – быстро потеряет интерес и попросту не будет играть в него.

    Выбирайте конструктор с умом! В нашем магазине есть игрушки для детей любого возраста и с самыми разными интересами. Подробнее - переходите в наш магазин LampStory!