Как избавиться от газов в домашних условиях

    Наверняка каждому из нас случалось испытать на себе повышенное газообразование, но некоторые люди обеспокоены этой проблемой больше, чем другие. Эта проблема приносит дискомфорт и даже болезненные ощущения, но простые изменения в питании помогут улучшить пищеварение и избавить от неприятных симптомов. Давайте узнаем о них подробнее.

    ТРАВЫ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

    Травы с ветрогонными свойствами помогают ослабить образование газов и предотвратить вздутие живота.Одной из таких трав является имбирь. Было установлено, что имбирь помогает ускорить пищеварение, что способствует опорожнению кишечника. Поэтому, газы быстрее проникают в тонкую кишку, а это уменьшает дискомфорт и вздутие живота.Кроме того, исследование показало, что у людей с функциональной диспепсией, (состояние хронической или повторяющейся боли в верхней части живота), имбирь в сочетании с экстрактом артишока стимулировал опорожнение кишечника.

    Другие травы и специи, которые помогают вывести газы:

    • Ромашка
    • Укроп
    • Базилик
    • Тмин
    • Петрушка
    • Мята

    Комбинация масел тмина и мяты перечной помогает справиться с функциональной диспепсией, а также уменьшить газообразование и вздутие живота.

    Пробиотики при газообразовании и вздутие живота

    Пробиотики могут также помочь пищеварению и уменьшить избыток газа. Это живые микроорганизмы, которые положительно влияют на микрофлору ЖКТ. Они доступны в виде пищевых добавок и натуральных продуктах. К ним относятся:

    • Йогурт
    • Кефир
    • Кимчи
    • Квашеная капуста

    Одно из исследований показало, что регулярный приём пробиотиков помог уменьшить боль в животе и газообразование у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

    СВЯЗЬ МЕЖДУ ГАЗООБРАЗОВАНИЕМ, СТРЕССОМ И ПРОБИОТИКАМИ

    Газообразование может быть обострено стрессом. Люди, которые постоянно нервничают, чаще других подвержены риску образования газов, запорам и диарее. Когдаизменения в диетемало эффективны, могут помочь другие методы лечения, такие как релаксационная терапия.

    Жизненный стресс может вызвать спазмы в толстой кишке и дискомфорт в животе.Участники одного из исследований отметили, что расслабление мышц, медитация, йога и контроль эмоций помогали им уменьшить уровень стресса и оказали положительное влияние на здоровье пищеварительной системы.

    Исследователи уделяют все больше и больше времени изучению прямых связей между кишечником, мозгом и пробиотиками, которые называются осью кишки и мозга . Например, в докладе 2015 года,рассматривалось как микрофлора кишечника взаимодействует с центральной нервной системой, регулируя химию мозга и воздействуя на нейроэндокринные системы, связанные с реакцией на стресс, тревогой и функциями памяти.

    Всё больше исследований изучают влияние стресса и психологических факторов на синдром раздраженного кишечника. Рецензенты отметили, что гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия и психотерапия могут улучшить симптомы СРК. Они добавили, что эти методы лечения могут обеспечить более рентабельную альтернативу с меньшим количеством побочных эффектов, чем фармацевтические препараты.

    Дополнительные рекомендации

    Если газ не проходит достаточно быстро через пищеварительную систему, это может вызвать дискомфорт и вздутие живота. Несколько изменений в вашем распорядке дня и привычках помогут уменьшить неприятные симптомы:

    • Ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу
    • Ешьте часто, но маленькими порциями
    • После еды сидите прямо
    • Устраивайте прогулки после трапезы
    • Пить напитки комнатной температуры

    Иногда избыток газов в организме нормальное явление после употребления определённых продуктов. Но когда проблема не исчезает несмотря на изменения в рационе питания и приём домашних или безрецептурных средств, необходимо обратиться к врачу.

    Многие люди, которые испытывают повышенное газообразование и вздутие живота, в дополнение к основным методам лечения, принимают натуральные добавки отSantegra. Их состав помогает улучшить пищеварение, уменьшить неприятные симптомы и улучшить общее самочувствие. Эффективность и безопасность продуктов подтверждена клиническими испытаниями в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

    Продукты производятся по междунарлдному стандарту GMP, сертифицированы в России, Европе и СНГ.