Как и чем отмыть следы бетона, цемента и других смесей с поверхности

    Сейчас это особенно актуально, летом начинаются дачи, начинаются ремонтные работы дома, когда мы пытаемся все привести в порядок. Соответственно, нужно понимать, как и благодаря чему мы можем отмыть следы строительных смесей.

    Первоначально нужно смотреть на состав. Обычно цемент, бетон и строительные смеси состоят из оксида кальция, больше половины карбонат кальция, четверть диоксида кремния. И дальше 3,5% у нас – это оксид алюминия, оксид железа. И вот тут как раз таки вот эти 3,5% различных секретных ингредиентов, которые обеспечивают специфические свойства – это различные антиплесневые добавки, ингибиторы и так далее. И здесь действует принцип YUPI, кто помнит, может быть, раньше у нас была такая реклама: «Просто добавь воды». Здесь та же история. Чаще всего мы готовим этот раствор. Иногда, конечно, покупаем его готовым, но чаще всего нужно добавить воды в определенной пропорции. И дальше уже мы можем работать с этим препаратом. И бывает такое, что какие-то следы нечаянно остаются на поверхности, где их не должно быть. И тут, конечно, нужно понимать, почему они остаются на той или иной поверхности? Почему иногда их сложно отмыть?

    Адгезия

    И вот здесь важную роль играет адгезия. Что такое адгезия? Адгезия – это способ удержания одного твердого вещества на другом твердом веществе.

    • Есть физическая адгезия – это когда есть прилипание как принцип магнита.
    • Химическая адгезия – это когда на молекулярном уровне, например, происходит спайка деталей, установка зубной пломбы. То есть мы механически создаем некий химический элемент, который имеет очень высокую степень адгезии с одним материалом – с одной стороны, с другим материалом – с другой стороны. Так как у нас смеси – цемент, бетон, они, в принципе, когда разрабатываются, учитывают вот эту степень адгезии достаточно прочной, то есть химическая адгезия здесь тоже возникает.
    • Механическая адгезия – это когда просто сцепление материалов, за счет того, что проникает адгезия, допустим, в основание, то есть там штукатурка, какой-то раствор проникает в поры шероховатости другого раствора. По принципу, например, штукатуривания.

    Теперь расскажем, почему средство КЕНАЗ после ремонта такой классный и уникальный. Мы проводили адгезию следов цемента, бетона, строительных, штукатурных смесей, брали больше 14-ти торговых марок и проводили на таких поверхностях, как стекло, дерево, ламинат, плитка, пластик, фаянс, и брали общие сведения, которые уже в открытом доступе по другим материалам, которые устойчивы к кислотному воздействию. И благодаря этому у нас выработалась определенная концентрация химикатов, определенная концентрация кислот, определенный набор кислот, который отвечает за те функции, которые несет в себе КЕНАЗ после ремонта.

    Что видит человек, когда наносит КЕНАЗ после ремонта на загрязненную поверхность? Химикат начинает пениться, все карбоновые основания или оксид кальция, или карбонат кальция растворяются полностью. Если мы говорим про какие-то другие, там у нас были еще оксид железа, оксид алюминия и другие какие-то компоненты, они могут превращаться в кашицу. И дальше происходит размягчение, и мы механически удаляем с помощью губки и воды эти следы. У нас есть так называемая степень проникновения жидкости в остаток цемента, бетона и прочего. То есть если налипание не произошло какой-то горкой, мы можем понимать, что необходимо будет использовать дважды. Средство КЕНАЗ после ремонта имеет смываемость 98% и вот эти 2%, которые остаются биоразлагаются на углерод и воду в течение 55 секунд. Благодаря этому средство можно использовать, на мраморе, на натуральном камне, на каких-то окрашенных пластиковых поверхностях без опаски того, что каким-то образом будет поврежден цвет или же камень.

    Остается только вопрос в правильном соблюдении технологии, в соблюдении инструкции, в применении перчаток, потому что это кислотный препарат.Первый раз средство необходимо наносить на незаметный участок и смотреть как себя ведет химикат.