Как хранить гель-лаки правильно

    Для того, чтобы гель-лаки служили вам верой и правдой, пока не закончатся, нужно соблюдать несколько простых, но важных правил. Они облегчат вам жизнь и продлят жизненный цикл вашей любимой продукции.

    Условия хранения:

    • Солнцу-нет! При корректном хранении гель-лаков следует избегать прямых солнечных лучей. Дело в том, что гель-лаки не подвержены испарению на открытом воздухе, но чутки и восприимчивы к солнечному свету. Солнечные лучи содержат невидимые UV-волны, которые недостаточно интенсивны для полной полимеризации гель-лака, но могут привести к изменениям в структуре покрытия и испортить его характерные свойства и качества.
    • Чем темнее-тем лучше! Хранить гель-лаки следует в темном помещении. Так продукт сохранит свои свойства и качества.
    • Температурный режим. Хранить гель-лаки стоит при температуре, не превышающей 25 градусов. А это значит, что стоит держать свою коллекцию вдали от нагревательных и отопительных приборов и элементов.
    • Избегать резких перепадов температур. А это значит, что не стоит хранить свои гель-лаки, в холодильнике, например. Резкие перепады температур будут способствовать его скорейшему загустению.
    • Микроволновке-нет! Выбирая место для хранения своей коллекции, следует избегать хранения вблизи микроволновых печей (хранение гель-лаков рядом с микроволновкой будет способствовать скорейшему загустению гель-лака).
    • Герметичность. К сожалению, ни темнота, ни отсутствие температурных перепадов не помогут сохранить высокое качество материала, если не следить за герметичностью флакона (а точнее за плотно закрученным колпачком). После каждого использования мы рекомендуем плотно закрывать колпачок. Иначе во флакон будет попадать воздух, который будет способствовать пересыханию продукта и образованию пленки на его поверхности.
    • Полный покой. Гель-лаки не любят тряски, а это значит, что хранить флакончики стоит в местах, не подверженных вибрации. Даже небольшая, но систематическая тряска способствует образованию пузырьков воздуха, которые будут плохо влиять на качество покрытия (пузырьки воздуха влияют на процесс сцепки материала с ногтем и адгезию, что вызывает появление трещин и сколов на покрытии).
    • Следите за сроками! Последнее, но не менее важное правило, регулярно проводить ревизию ваших материалов. Обычно сроки хранения гель-лаков составляют 2-3 года. По истечению этого времени средство необходимо утилизировать, поскольку применение его становиться не безопасным.

    Ну и напоследок немного лайфхаков.

    • В процессе выполнения покрытия открытый флакон следует держать максимально удаленно от UV\LED лампы.
    • Оставшийся на резьбе флакона гель-лак удаляйте безворсовой салфеткой, смоченной в дезинфекторе.
    • Обращайте внимание на запах гель-лака. Если он стал другим, гель-лак испорчен, его нужно утилизировать.