Как джинсы попали в Америку?

              История появления джинсовой ткани (от английского denim и jeans) уходит корнями к французскому городу Ним, он славился тем, что именно там производили очень прочные ткани, в том числе для парусов кораблей. Serge de Nimes – так называлась джинсовая ткань (полотно)  в 1300 году в Ниме, только через 150 лет будут сшиты первые джинсы, привычные нам брюки из денима.

             Кстати, интересный факт – примерно в 1492 году экспедиция Христофора Колумба в Индию на поиски нового пути шла под парусами из ткани serge de Nimes, т.е. под джинсовыми парусами.

             Второй город, который связывают с появлением джинс – Генуя, ведь именно там располагалось много хороших текстильных фабрик. Историки обнаружили письменные источники, которые свидетельствуют о том, что в XVII веке из итальянского города Генуи осуществлялись поставки этой ткани в Северную Европу, преимущественно в Англию.

             Изначально, первую одежду из этого материала сшили вовсе не с целью помодничать – впервые джинсы надели итальянские матросы (шили из парусины, пришедшей в негодность), а затем их надели американские грузчики. Ведь ткань была очень прочная, долговечная, по сравнению с другими тканями – изнашивался деним довольно долго. Рабочие джинсовые брюки имели 4 кармана для хранения нужных в работе предметов, и один маленький кармашек – для карманных часов или зажигалки. Тот самый кармашек, который до сих пор шьют на современных джинсах, появился в 1873 году, в джинсах Levi’s.

            И как вы думаете, какого цвета были первые джинсы? Синий или голубой? А вот и нет, окрашивать в синий ткань стали намного позже, изначально полотно было коричневого цвета.

            Как джинсы попали в Америку? Версия чешского историка Петра Андрле такова: в городе Брунталь один промышленник по имени Густав Марбург допустил ошибку в технологии изготовления парусины, так вот случайно оказалось много испорченного материала – для парусов он уже не годился, и промышленник в 1876 году  продал тот материал на выставке в Вене. А купил ткань американский торговец, и затем ткань попала к Ливаю Страуссу, который впоследствии получил патент на производство рабочих комбинезонов для тех самых рабочих и грузчиков.

            Штаны оказались очень востребованными, и вот мы с вами до сих пор носим их с удовольствием и зимой и летом.Теперь джинсовый материал – это не только брюки, шорты, куртки, головные уборы, аксессуары, сумки, но еще и обувь создают в джинсовой стилистике.