Как быстро успокоить малыша, когда он плачет

    Наверняка каждой молодой мамочке знакома такая ситуация: когда недавно появившийся на свет малыш начинает истерику «на пустом месте», плачет не унимаясь, а успокоить его практически невозможно.

    Почему же малыш громко плачет? Громкий плач — это единственный способ грудничка привлечь к себе внимание родителя и сообщить, что его что-то беспокоит. Возможно, он хочет кушать, спать, заменить подгузник или ему просто недостаточно внимания. Новорождённый не умеет иначе выражать свои эмоции. 

    И несмотря на то, что причин для детского плача много, существует несколько универсальных и проверенных способов, которые помогут быстро успокоить младенца и облегчить жизнь молодым родителям. 

     

    Способ N1. Покачивание

    Прижмите малыша к груди, говорите с ним ласковым голосом и покачивайте вверх-вниз или со стороны в сторону. Объятия успокоят малыша, дадут ему чувство защищённости и безопасности. А монотонные спокойные движения помогут прекратить крик, нормализовать состояние крохи и убаюкать.

    Способ N2. Белый шум

    Включите малышу белый шум. Когда он услышит, звуки имитирующие внутриутробные, он воспримет их как родные и успокоится.

    В качестве белого шума подойдут: звуки пылесоса/фена/миксера, звуки волн, шум дождя или мамины монозвуковые напевания «а-а», «ш-ш», «ч-ч». Такой способ отлично работает в паре с гомаком-качалкой.

    Способ N3. Запеленайте кроху

    Этот способ поможет грудничку ощутить, что он находится в безопасном тесном пространстве, словно в мамином животике. 

    Расстелите горизонтально пеленку. Верхний край загните к центру примерно на 10-15 сантиметров. Уложите малыша, левую ручку поднимите вверх, так, чтобы кулачок оказался в верхней складке пеленки. Оберните малыша левой частью пеленки, край заведите за спинку. Повторите те же действия с правой частью пеленки. Нижнюю часть пеленки аккуратно загните под спинку малыша.

    Если с пеленанием возникают проблемы, можно приобрести специальные конверты-спальники, которые плотно обтягивают тельце и закрывают ручки, ножки малыша. 

    Способ N4. Тёплая ванна

    Теплая вода помогает расслабиться даже самому отчаянному крикуну. 

    Наберите тёплую ванную. Температура воды для грудничков не должна быть ниже или выше 37С. Уложите в неё малыша. Следите, чтобы вода во время купания не остывала. По необходимости подливайте тёплой. 

    Делайте такие ванночки перед сном, и водные процедуры будут ассоциироваться у вашего малыша с ночным отдыхом. Со временем кроха привыкнет, что после купания обязательно должен быть сон. 

     

    Способ N5. Дайте малышу грудь или соску

    Сосание является важным элементом для успокоения маленького ребенка. И очень часто малыш сосет грудь не ради насыщения, а для того, чтобы снять стресс и задремать. 

    Сохраняйте статью в закладки браузера, чтобы иметь в запасе лучшие способы для успокоения своего малыша. И помните, что эмоциональное состояние взрослых передаётся малышу. Спокойные мама и папа – спокойный ребёнок.

    Автор статьи: Леон, лицо бренда детской одежды «В самый раз»