Как быстро изменить квартиру с помощью света: 6 приемов, которые точно сработают

    Вы удивитесь, но с помощью света можно сделать примерно всё: скорректировать объемы комнаты, добавить ей уюта или даже избавиться от хронической усталости. Рассказываем о том, как правильно «играть» с освещением, меняя пространство и жизнь в лучшую сторону.

    Раздвиньте стены

    Владельцы узких коридоров и вытянутых комнат не понаслышке знают, что такое «давящие» стены. А ведь проблема решается очень просто: достаточно приобрести светильник с плафонами, направленными в разные стороны. Например, модель Гамбург. Визуально такой прием «раздвигает» стены, помещение кажется просторнее и шире. Ещё один приятный бонус – свет равномерно распределяется по всей комнате, не оставляя темных углов.

    Люстра Гамбург: https://www.wildberries.ru/catalog/33946689/detail.aspx?targetUrl=EX

    Поднимите потолки

    Стандартная высота потолков в современных квартирах – 2,5 метра. Этого достаточно для комфортной жизни, но визуально (особенно, если комната обильно заставлена, используется преимущественно темная палитра) помещение может казаться тесным. И снова свет решает проблему: если выбрать модель с плафонами, направленными вверх, на потолок, он будет казаться выше! Особенно хороши светильники с открытыми источниками света, как люстра Аврора. Так удастся добиться максимально яркого освещения.

    Люстра Аврора: https://www.wildberries.ru/catalog/7265452/detail.aspx?targetUrl=EX

    Зонируйте пространство

    Многие по привычке полагаются на один-единственный источник света – люстру в центре комнаты. Но у дизайнеров есть правило: каждой функциональной зоне – свой светильник. Это важно и для визуального разграничения зон, и для нашего психологического комфорта. Разместив у кровати бра Нежность, а в рабочем уголке – настольную лампу, вы установите границы между частной и профессиональной жизнью. Психологи уверены, что это необходимо: смешение разных сфер в одном пространстве приводит к рассеянности и перенапряжению.  

    Бра Нежность: https://www.wildberries.ru/catalog/71606214/detail.aspx?targetUrl=EX

    Играйте с температурой

    Все знают, что в ассортименте магазинов есть разные лампы: с теплым желтоватым светом, нейтральным белым или холодным, чуть синеватым. Если в спальне установлены лампы с холодным свечением, не удивляйтесь, что вам бывает трудно заснуть. Холодный свет активизирует, теплый – расслабляет и успокаивает. Поэтому в разных комнатах и зонах рекомендуют использовать лампы разной температуры. А лучше – многорежимные светильники, как люстра Мадлен. Так вы сможете менять температуру в любое время: утром, когда нужно взбодриться – включать холодное освещение, вечером, перед сном – теплое. Кстати, холодный свет визуально делает комнату просторнее, а теплый добавляет ей уюта.

    Люстра Мадлен: https://www.wildberries.ru/catalog/33946635/detail.aspx?targetUrl=EX

    Добавьте света

    Если мы вынуждены постоянно находиться в квартире с недостаточным освещением, это серьезно сказывается на качестве жизни. Нехватка света снижает настроение, приводит к головным болям и хронической усталости. Плохо освещенные комнаты, к тому же, кажутся мрачными и неуютными. Добавьте зональных светильников: например, оригинальные подвесы Бриз над диваном, обеденным столом. Вы сразу же заметите разницу: атмосфера в доме станет более праздничной, непринужденной и жизнерадостной.

    Люстра Бриз: https://www.wildberries.ru/catalog/13942909/detail.aspx?targetUrl=EX

    Выбирайте мягкий свет

    Нехватка света – плохо, но и яркая, бьющая в глаза и слепящая подсветка – не лучшее решение. Чтобы комната была хорошо освещена, а свет оставался комфортным и дарил уют, выбирайте светильники с «мягким» освещением. Добиться такого эффекта просто: обычно это модели с акриловыми рассеивателями или матовыми стеклянными плафонами. Старые-добрые тканевые абажуры тоже подойдут: у люстры Жаклин широкий абажур из тонкой органзы мягко приглушает световой поток, делая его расслабляющим и уютным.

    Люстра Жаклин: https://www.wildberries.ru/catalog/71491565/detail.aspx?targetUrl=EX