Как безопасно научить малыша плавать

    Не секрет, что плавание идет на пользу здоровью любого человека, особенно в процессе роста и развития. Время, проводимое в воде, неимоверно полезно для формирования крепкого иммунитета малышей. Именно поэтому уже в первые годы ребенка стоит подумать о том, как и когда вы научите малыша плавать.

    В каком возрасте лучше начинать обучение плаванию

    Перед тем как выбирать тактику того, как научить малыша плавать узнайте мнение экспертов касательно оптимального возраста ребенка. Опытные тренеры по плаванию уверены в том, что знакомить дочь или сына с водной стихией стоит задолго до непосредственного начала обучения. Идеально, если ребенок до достижения 3-летнего возраста будет часто бывать в воде. Это может быть купание в:

    • ванночке;
    • бассейне;
    • реке, озере, море.

     

    Чтобы успешно научить ребенка плавать, стоит создать благоприятную почву для этого нового навыка. Даже психологи в один голос твердят, что раннее знакомство малыша с водой избавит его от страха перед водной стихией, позволит ему проще и быстрее освоить столь важный и полезный навык впоследствии. И если до 3 лет вы можете просто деликатно, но настойчиво знакомить ребенка с водой, то начинать его учить плаванию допустимо уже с 4 лет. На этом этапе у деток уже прекрасно развита координация, поэтому можно смело переходить от теории к практике.

    Эффективные способы научить малыша плавать

    Как говорится, «на войне все методы хороши». С плаванием дела обстоят аналогично. Чтобы научить ребенка плаванию, можно использовать все известные тактики и методики, главное, чтобы они не нарушали личных границ малыша и не наносили вреда его психическому и физическому здоровью.

     


    Классические рекомендации по обучению плаванию не исключают возможности использования специальных аксессуаров для малышей. Например, это может быть слитный купальник для девочки с поплавками. Такое изделие обязательно понравится любой малышке, к тому же станет лучшим помощником в деле знакомства с водой и непосредственно обучения плаванию.

    Для первых уроков обучения малыша плаванию стоит выбрать чистый, проверенный водоем и место, где ребенок может касаться дна ногами. Мелководье чистой реки или моря – оптимальное решение. Всегда находитесь рядом с малышом, чтобы он чувствовал вашу поддержку и свою безопасность. Поддерживайте маленького пловца на воде, объясняя, как следует держаться на ее поверхности, но не ожидайте первых результатов слишком быстро. Неплохо помогает упражнение «звездочка», при котором взрослый укладывает малыша на поверхность воды (его ноги и руки разведены в стороны) и придерживает его.

    Помимо этого, стоит практиковать техники дыхания. Правильное дыхание – основа корректного обучения ребенка плаванию. Научите его вдыхать воздух ртом, а затем выдыхать и носом, и ртом, образуя на поверхности воды много пузырей. Постепенно малыш научится делать продолжительные вдохи и выдохи. Теперь можно учить малыша делать гребки руками и ногами, пока вы поддерживаете его корпус.

    Какую бы технику вы не выбрали, главное помнить следующее: обучение ребенка плаванию ни в коем случае не должно вызывать у него негативные эмоции, проходить в напряженной обстановке. Не кричите на малыша и не ругайте его, иначе вы рискуете развить в ребенке страх воды и нежелание преодолевать препятствия.