Качественная электроточилка для ножей — залог острого лезвия

    Электроточилки облегчают обслуживание ножей в том случае, если ручная заточка невозможна или неудобна в условиях интенсивных кухонных работ. Электрические ножеточки являются приемлемым решением для домохозяек, не владеющих механическими способами заточки; мест общественного питания с высокой проходимостью; предприятий пищевой переработки; небольших универсальных сервисных центров, предоставляющих услуги. Помимо того, что электроточилки наиболее эффективны за счет привода, экономят время, при правильном обращении, они обеспечивают стабильно высокое качество заточки. Таким образом, приобретая электроножеточку, покупатель платит за эффективность комфортного обслуживания ножей при минимальных усилиях и затратах времени.

    Одним из значимых критериев качественности электроточилки является сертификат качества, подтверждающий соответствие изделия производственным стандартам, которые действуют на территории изготовителя. Сертификация гарантирует потребителю безопасность использования устройства по части применённых в его изготовлении материалов, качества деталей, конструктивной целостности, проведённых испытаний. Производителей сертифицированной электроточильной продукции на рынке не так уж много. Они представляют модели электроточилок нескольких типов, с питанием от электросети, или беспроводных аккумуляторных. К достоинствам аккумуляторных электроточилок, можно отнести портативность использования в местах, удалённых от источника питания 220В (пикник, дача, кемпинг, кейтеринг), а также легкость переноски и небольшую стоимость. Однако, ёмкости небольших батарей таких компактных точилок хватает для заточки одного-двух ножей, при малой мощности оборотов, что не подходит для их использования в профессиональной среде.

    На проводных электрических ножеточках, работающих от сети 220 вольт, можно остановиться подробней. Эти модели имеют устройство двух видов:

    1. с наружным абразивным кругом для одновременной двусторонней заточки через отсек на защитной насадке, где также может быть отсек для заточки ножниц;
    2. с встроенным в корпус кругом (кругами) и парными отсеками для двухуровневой или трёхуровневой

    Модели с устройством первого вида обычно оснащаются абразивным корундовым наждачным кругом, который обеспечивает только грубую правку универсальной двусторонней кромки ножа. Ввиду простой конструкции, у этих электроножеточек небольшая стоимость и они обеспечивают угол заточки около 25 градусов.Модели второго вида имеют отсеки для раздельной заточки каждой стороны лезвия и на них можно точить любые ножи с двусторонней или односторонней кромкой. Такие электроточилки разных производителей внешне похожи друг на друга, но их цены могут различаться в десять раз! Попробуем разобраться в критериях качества электроточилок на примере модели EDS-H198 японского бренда Hatamoto. Разбирая по пунктам детали её устройства, можно делать выводы о качестве исполнения и других аналогичных электроточилок.

    В ножеточке EDS-H198 установлен моторчик с выходной мощностью 60 ватт, которого вполне достаточно для оборотистой работы, обеспечивающей эффективную заточку ножа несколькими движениями по каждому из отсеков. Такая электроточилка выполняет двухуровневую заточку на блоке 1 для правки кромки, и 2 ー для её финишной шлифовки.

    • Отсеки для раздельного затачивания сторон лезвия позволяют обслуживать такие традиционные японские ножи как Янагиба и Деба с правосторонней конструкцией кромки, а два блока обеспечивают высокоточную заточку.
    • Данная точилка японского бренда и рассчитана на кухонные ножи с углом заточки 15 градусов, соответствующим высококлассным острейшим кухонным ножам. На EDS-H198 можно точить складные ножи, охотничьи и туристические модели с небольшим лезвием. Гибкие уплотнители на заточных отсеках фиксируют лезвие под заданным углом.
    • Наждачные элементы с алмазным высокотвёрдым покрытием обладают большим ресурсом и устойчивостью рабочей поверхности для стабильно высокого качества заточки. На заточных элементах такого типа можно править кухонные ножи с керамическими лезвиями.
    • Абразивно-металлическая пыль, образующаяся при заточке собирается в выдвижной накопитель, расположенный в нижней части, поэтому не происходит запыления окружающего пространства, позволяет работать в близости с продуктами на кухне.
    • Корпус EDS-H198 весит 1,5 кг и плотно стоит на шести опорах с резиновыми прокладками, поэтому не нуждается в дополнительном удержании, не сдвигается при работе.
    • Амортизационные элементы заточных блоков смягчают ход лезвия по отсеку и гасят вибрацию.
    • Крупный выключатель электропитания удобно размещён в нижней безопасной части корпуса.

    У EDS-H198 цена ниже, чем у аналогов других производителей с подобным набором характеристик, однако её можно рекомендовать для профессионального использования.Электрическая ножеточка способна делать стабильно качественную острейшую заточку большого числа ножей в условиях интенсивной кухонной работы.