Каблуки или плоская подошва?

    Жаркое время года дает возможность пощеголять в красивой обуви, показав свои шикарные ноги. Практически каждый раз приходится выбирать между плоской подошвой или каблуками, между удобством или красотой.

    О том, что обувь на каблуках и шпильках небезопасна для здоровья сделано много исследований, написано немало статей. Статистические данные говорят о том, что каждые 2-3 сантиметра каблука увеличивают нагрузку на передние части стопы на 22% , 6 см каблук - на 60%. Что означает только одно: длительное ношение каблуков, избыточная нагрузка приведут к тому, что передние отделы ног начнут деформироваться, появятся патологические костные разрастания.

    Также красивые каблуки повышают нагрузку на поперечный свод стопы, что приводит к ее деформации. Да и пятка находится на высоком подъеме от чего смещаются мелкие связки и суставы. Так что женщины, предпочитающие каблуки, наиболее склонны к артрозу и варикозу в будущем.

    Вы скажете, что каблуки придают походке женственность и сексуальность. Но, к сожалению, не все вышагивают на каблуках от бедра, часто можно увидеть женщину, девушку идущую на полусогнутых коленях. Сексуального и женственного в такой походке мало, зато вреда колоссально.

    Поэтому в повседневных образах лучше придерживаться выбора обуви на плоской подошве. Оставьте такую красоту на торжества, свидания и праздники. Но даже в данном случае не рекомендуется носить каблуки более 4 часов подряд.

    Однако не стоит бросаться в крайности, полностью отказываясь от каблука. Не вся обувь на плоской подошве безвредна. К примеру, сандалии, летние шлепанцы, балетки, по мнению врачей, могут также спровоцировать и обострить заболевания ног, которые проявляются в неприятных болях в суставах, болевых ощущениях в спине, деформации позвоночника и артритах.

    Мы знаем, что стопы ног имеют свод (арку), при помощи которой нога пружинит при ходьбе. Если мы будем злоупотреблять и носить обувь на плоской подошве, то стопа неизбежно деформируется, станет плоской. Нарушается осанка, западает грудь, со временем воспаляются суставы и мы начинаем страдать от сильных болей.

    Ношение обуви на плоской подошве и без каблука приводит к тому, что меняется походка. Для того, чтобы идти в такой обуви приходится шаркать. Соответственно ступни ног в такой обуви разворачиваются внутрь, связки и сухожилия на ногах растягиваются. Первый звоночек в таком случае это боли в пальцах, чаще всего в большом пальце ноги.

    Так. Какую же обувь тогда носить? От каблуков вред, от шлепанцев и сандалий тоже вред. Не ходить же босиком?

    Везде и во всем нужен баланс.

    Не стоит увлекаться и отдавать предпочтение только одному виду обуви с каблуками или полностью с плоской подошвой. Какую бы обувь вы ни выбрали для себя, стоит положить в неё специальные ортопедические стельки. Вреда от их использования не будет никакого, а вот равномерно распределить нагрузку на позвоночник и стопы ног они помогут.

    Идеальным же решением станет обувь с небольшим каблучком от 2 до 4 сантиметров по высоте и от 2 до 4 сантиметров квадратных по площади. Всё, что выше, ниже, уже, шире, по мнению специалистов-ортопедов, уже не поддерживает своды стоп в нужном, оптимальном и безвредном положении. Максимум пребывания в обуви на плоской подошве, безвредный для здоровья — это всего лишь 2 часа. А вот тем, кому уже за золотую середину, за 50 лет, обувь на плоской подошве вообще лучше не носить.

    Решение всегда за вами, но мы советуем выбирать комфортную и удобную обувь!