Изюминка интерьера

    Кто из нас в детстве не получал нагоняй от родителей за художества на стенах, а став родителями, не столкнулся с талантами уже своих юных оформителей. Да и ситуация, когда срочно нужно что-то записать, а под рукой, кроме той же многострадальной стены, ничего – тоже не редкость. Появление инновационных красок, превращающих поверхность в доску для рисования упростило жизнь и нам, и подрастающему поколению.

    Грифельная краска – поверхность для записей и набросков в любом месте

    В исходном варианте грифельные краски предназначались для реставрации школьных досок, пока дизайнеры не решили совместить благородный серо-черный грифельный оттенок, актуальный при оформлении интерьеров, и возможность использовать стены для рисования и письма. Сегодня гамма грифельных красок дополнилась и цветными составами – они могут быть коричневыми, зелеными, есть и основы с возможностью колерования в желаемый цвет, и прозрачные.

    Покрытие стало популярно не только в общественных местах – офисах, закусочных и барах, но и в домах, и квартирах. Конечно, вся комната в грифельном цвете будет смотреться мрачновато, а вот фрагмент стены в гостиной, небольшой пятачок в спальне, прихожей или на кухне – в самый раз.

    Записать номер, рецепт, памятку себе или домочадцам, оставить романтическое любовное послание встающему попозже супругу – это и многое другое позволяет сделать грифельная краска.

    В силу натурального состава она безопасна – не выделяет в воздух отравляющих веществ, не вызывает аллергических реакций. Классический цвет удачно сочетается практически со всеми стилями оформления и отлично впишется в дизайн «взрослых» комнат, а цветной подойдет для детских. Для малышей такая стена станет излюбленным местом досуга – разрешив чаду рисовать, что душе угодно, на удобной, контрастной поверхности, белыми или цветными мелками, можно обезопасить остальные комнаты.Краску можно наносить на различные основы – пластик, гипсокартон, оштукатуренные или ошпаклеванные стены, дерево, металл, что максимально расширяет сферу применения. Как и в случае с остальными красками, поверхность должна быть сухая, ровная и прочная, без отслаивающихся частиц. Сильно впитывающие основания обязательно грунтуются перед окрашиванием.Краска наносится гладким (поролоновым или с коротким ворсом) валиком, тонким слоем (при необходимости – несколько слоев с интервалом в несколько минут). Рисовать можно будет через 72 часа, но через сутки необходимо натереть покрытие кальциевым карбонатным мелом, остатки стряхнуть ветошью.

    Как и в школе, написанное легко стирается с поверхности влажной тряпкой, в среднем грифельное покрытие рассчитано на 5 тысяч стираний.