Из какой ткани выбрать футболку? Разбираем состав и плотность

    Хлопок 100%, хлопок с добавлением синтетики, вискоза, бамбук - из каких только тканей не шьются любимые всем миром и такие незаменимые футболки. 

    Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с разочарованием, когда после пары стирок футболка выглядела так, что в ней только на даче ходить.

    Как выбрать подходящую по качеству, комфорту и безопасности вещь? Разберемся ниже.

    Есть 2 основных фактора, на которые стоит обратить внимание при выборе вещи в интернет-магазине, когда у вас нет возможности потрогать товар вживую.

    1. Состав ткани.

    Изделия из 100% хлопка и бамбука максимально натуральны, приятны к телу, в них не жарко. Идеально подойдут для детей и в качестве домашней одежды. Из недостатков - легко мнутся, могут потерять форму после нескольких стирок, боковые швы может перекосить.

    Вискоза - это искуственное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы. Такой вот микс искуственного и природного. Футболки из вискозы приятны к телу, но форму держат намного хуже, чем хлопковые, потому что вискозные волокна сами по себе тяжелее. 

    Хлопок с добавлением 5-8% синетических волокон - это полотно, объединяющее в себе натуральность и безопасность хлопка и отличную износостойкость. Такая футболка сохраняет форму после бесчисленных стирок, практически не мнется, легко гладится и не вытягивается. 

    2. Плотность ткани.

    Футболки шьются из тканей плотностью от 140 до 230 г./кв. м. Эта цифра показывает сколько граммов ткани в одном ее квадратном метре. Чем больше цифра, тем плотнее ткань на ощупь.

    Футболка из ткани плотностью 140-180 г./кв. м. очень "легкая", в ней не жарко летом. Из минусов - мнется и сильно просвечивает, кружевное белье под нее не наденешь.

    Оптимальная плотность для футболки 190-210 г./кв. м. - и не жарко, и не просвечивает, можно носить с любым бельем или без него.

    Если вы хотите, чтобы футболка служила долго, хорошо сидела и сохраняла опрятный вид в течение всего дня, выбирайте изделие из ткани с небольшим содержанием ситетических волокон и плотность не менее 190 г./кв. м.