Из какого материала должно состоять термобелье?

    Чтобы не простудиться и не замерзнуть в холодную погоду, очень важно правильно выбрать термокоплект. Некоторые материалы в сотаве белья противопоказаны при физических нагрузках, т.к. просто не способны выводить влагу. Например, столь любимые нашими бабушками шерсть и хлопок. Было время, когда всё термобельё производили из традиционной шерсти. Но шерсть бывает разная. Дешёвая шерсть сильно колет тело, продукция из неё тяжёлая и совершенно не отводит влагу.

    Последние несколько лет целый ряд специализированных лабораторий работает на то, чтобы технический прогресс по изготовлению синтетических материалов не стоял на месте. Современные ткани, хотя и синтетические, хорошо «дышат», а ещё они быстро высыхают и являются гипоаллергенными. Полые синтетические волокна и ткани из них отодвинули бельё из натуральных нитей далеко назад.

    Сегодня термобельё изготавливают в основном из синтетических волокон, натуральные волокна используются лишь как добавки. «Синтетика» замечательна тем, что отводит и практически не накапливает влагу, а оставшийся минимум быстро испаряется. Синтетическое термобельё более износостойкое и в меньшей степени подвержено деформации. Такие ткани также препятствуют размножение бактерий, вызывающих запах пота.

    Термобельё, изготовленное целиком из полиэстера или имеющее его примеси, по мнению специалистов, является лучшим вариантом. Материал схож с натуральным хлопком. Такое изделиеотличается износостойкостью, мягкостью и гигроскопичностью.

    Натуральные материалы, такие какхлопок, шерсть и шёлк также задействованы в производстве термобелья. Их природные свойства заменить почти невозможно, поэтому при необходимости их смешивают с синтетическими волокнами.Отличительная черта хлопка кроется в быстром избавлении от влаги с кожи.Поэтомухлопковое термобельё отлично подходит для каждодневного использования, а также сна, но категорически не рекомендовано специалистами для активных занятий спортом и походов. У 100% хлопка есть весомое«НО», он обладает накопительным и удерживающим качествами, что противоречит основным принципам термобелья. Влага охлаждает тело до тех пор, пока не испарится полностью. Только соединив хлопок с искусственным волокном, производители добились быстрого отвода влаги и одновременно сухости кожи.

    Таким образом, термобелье из полиэстера с примесью хлопка является идеальным сочетанием. Оно хорошо выводит влагу, быстро сохнет, при этом сохпанят тепло.

    Выбирайте термокомплект правильно и будьте здоровы!