Иван-чай - эликсир молодости и здоровья в современном мире!

    Иван-чай - старинный традиционный русский напиток, обладающий приятным ароматом и неповторимым вкусом, считается поистине уникальным растением. Издавна ему приписывали весьма магические качества. В прошлом, наши русские предки пили его каждый день и помногу, чтобы ушли хвори, продлились годы жизни, а кто-то верил, что Иван-чай дарует бессмертие. Насчет бессмертия это неточно, а вот тонизирующий и противовосполительный эффект при регулярном употреблении вполне легко достичь.

    В современном мире, когда растет количество сторонников здорового питания, интерес к этому натуральному травяному чаю опять возродился. И ведь справедливо, потому, что Иван-чай обладает многими достоинствами и полезными свойствами.

    Растение, из которого получают Иван-чай, называется кипрей, это травянистый многолетник, высотой около полутора метров, с узкими, обильно растущими листочками, яркими цветками розовато-сиреневых оттенков. Относится к семейству "Кипрейные", еще называют: мельничник, скрыпник, дремуха, плакун, копорский чай, маточник и др.

    Благодаря входящим в состав Иван-чая магнию, витаминам группы Б, флавоноидам, он является эффективным несинтетическим снотворным и седативным, нормализует артериальное давление, и психо-эмоциональное состояние (снимает головные боли, снижает нервозность, возбудимость, нормализует ночной отдых).

    Ранозаживляющий и замедляющий раннее старение кожи эффект достигается за счет присутствия в траве таких соединений , как хлорофилл, фитостеролы, витамин С, дубильные вещества, каротиноиды, органические кислоты и медь. Они ускоряют грануляцию и эпителизацию повреждений на коже, делают кожу более эластичной и упругой.

    Кроме того, его используют для профилактики заболеваний мочеполовой системы, особенно полезен он для мужчин. Иван-чай продлевает активную жизнь мужского организма, поддерживая и улучшая функцию "второго сердца" - предстательной железы. Не зря Иван-чай называют "мужской" травой. Вы знали, что исследователь Иван-чая (копорского чая) Бадмаев П.А. стал отцом в 100 лет?!

    А в период лактации Иван-чай поможет кормящим мамочкам увеличить количество молока (перед применением в этом случае следует проконсультироваться с врачом).

    Для настоящих гурманов, Иван-чай представлен в разной вкусовой палитре. Вы найдете своего "любимчика", он согреет Вас в холодную погоду, придаст сил и повысит настроение на весь день!