История серег: от глубокой древности до наших дней

    Любовь к серьгам — это не только дань моде. Это украшение всегда наделяли особым смыслом: их считали символом соблазнения, сексуальности и женственности. В некоторых племенах серьги до сих пор считаются защитой от дурных помыслов: например, в Мали девушкам вставляют в уши по 18 сережек, чтобы уберечь их от распутства до свадьбы.

    Бронзовый век

    По данным археологических раскопок, серьги носили уже в Бронзовом веке. Такие выводы можно сделать на основе останков древнего человека, обнаруженных в итальянских Альпах. Хоть серег при нем не было, но в ушах исследователи обнаружили отверстия диаметром 7-11 миллиметров.

    На основе этой находки ученые делают вывод, что первые серьги имели мало общего с современными. Скорее, они напоминали «тоннели», которые устанавливаются в широкое отверстие, проколотое в мочке уха. Похожие выводы можно сделать, если взглянуть на сохранившиеся статуи Будды Шакьямуни: его изображают с вытянутыми мочками, почти достающими до плеч.

    Древний Египет

    Серьги можно увидеть в рисунках на надгробиях и статуях III века до нашей эры. Прокол ушной мочки появился, вероятнее всего, на Востоке. Египетские мужчины и женщины изображались с золотыми серьгами простой формы. В гробнице царя Тутанхамона, погребенного в 1232 г. до н.э., также были серьги из золота.

    Украшение служило нескольким целям: продемонстрировать класс, богатство и статус; обозначить вероисповедание или род; защитить от болезней.

    Древние египтяне полагали, что злые духи и болезни проникают через отверстия в нашем теле, в том числе через ухо. Украшая ушную раковину серьгами с драгоценными камнями, они намеревались отпугнуть духов, а также излечиться от головной боли.

    Эпоха Возрождения

    Во времена эпохи Возрождения вернулись в моду короткие стрижки, а вместе с ними — и серьги. Дамы из высшего сословия стали носить модели с яркими самоцветами, а главные модницы — с жемчугом. Особой популярностью пользовались украшения с барочными жемчужинами неправильной формы.

    В 1599 году в Европу попали первые тюльпаны. Повальное увлечение цветами отразилось и на ювелирном дизайне: серьги украшали цветочным орнаментом и искусно выполненными цветами из камней и металла. К XVII веку стали популярны жемчужные серьги-капли: они стоили целое состояние из-за того, что трудно было найти две жемчужины одинаковой формы, цвета и размера.

    Серьги носили не только леди, но и джентльмены. На сохранившихся портретах того времени видно, что Уильям Шекспир, Фрэнсис Дрейк и сэр Уолтер Рэли также украшали ухо серьгой.

    XXI век: что дальше?

    В наши дни серьги могут быть абсолютно любыми — огромными и крошечными, брутальными и женственными. Кажется, что все существующие правила дизайна многократно пересмотрены и переосмыслены. Но мода никогда не останавливается, и какой она будет еще через десяток лет — невозможно представить.

    Источник: https://dragzoloto.ru/istoriya-sereg-ot-glubokoj-drevnosti-do-nashih-dnej/